Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На протяжении долгих лет, соединяющая улицу Канатную и Таможенную площадь улочка, не отличалась ничем примечательным. Серость, скудные бетонные стены и мусор вокруг – в этом всем и заключалась «прелесть» Карантинного спуска, пока общественники при поддержке городских властей в 2014 году не решили привести его в порядок.

Тогда коммунальщики затеяли масштабную уборку мусора на территории спуска, подрезали деревья и добавили зеленые зоны, а местные художники украсили угнетающе мрачные бетонные стены картинами в стиле старой Одессы. Рисунки молодых дарований города поистине оживили Карантинный спуск: местные жители и туристы начали с удовольствием прогуливаться по улице, рассматривать концептуальные образы на стенах и даже фотографироваться на их фоне. Позднее там установили лавки и урны, затем появилось и наружное освещение.

Но, к огромному сожалению, почти все, что у нас в городе приобретает хороший облик, в скором времени возвращается к прежнему виду. Исключением не стал и Карантинный спуск, где хорошенько потрудились вандалы и изуродовали улицу в культурном центре. Созданные пять лет назад силуэтные творения в стиле «Истории старой Одессы», сейчас «украшают» граффити с пропагандой наркотиков. Изображенных некогда на стенах детей, котиков и собак, людей на велосипедах, отправили на задний план. Теперь вместо них – номера телефонов, гадкие надписи и пошлости. Зеленые зоны, которых уже не так много на спуске, снова завалены мусором. Отреставрированные ранее ступеньки, лавочки и дорога также изувечены.

Карантинный спуск, безусловно, не единственная улица, которая требует основательного ремонта. Однако хочется верить, что однажды общественники и неравнодушные жители города общими усилиями помогут улочке в сердце Одессы обрести прежний вид: с миловидными рисунками и фотозонами, чистыми зелеными участками и цивилизованно оборудованными урнами и лавками. Такое местечко могло бы стать настоящей достопримечательностью и местом для прогулок не только горожан, но и гостей Южной Пальмиры. 

Фото: Тимофей Мельников