Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В 137 округе, с центром в Подольске, зафиксирован массовый подкуп избирателей, за один голос платят 1500 грн. Об этом заявил кандидат от партии «Слуга народа» в этом округе Александр Муконин.

Выплаты начались уже через 1,5 часа после открытия избирательных участков.

“Идет массовая фальсификация выборов. Раздают деньги по спискам за углами избирательных комиссий. Мы пресекли несколько подкупов в Окнянском и Подольском районах. Люди, в том числе, голосуют по чужим паспортам. В Окнянском районе наши наблюдатели засняли несколько человек, которые заявили о том, что Гончаренко им должен выдать по 800 грн. Мы подали уже несколько заявлений по сегодняшнему дню. Полиция допрашивает людей, которых застали на месте. Однако полиции на этих участках мало, а дежурные полицейские вообще не имеют права заходить на участок. Мы будем делать заявление о подкупе и соответственно о признании выборов по этому округу недействительными с последующим назначение повторного голосования” , - заявил кандидат от партии “Слуга народа” по 137 округу Александр Муконин.
Избирателям после голосования за Алексея Гончаренко выдают по 800 гривен, что подтверждают местные жители.

Подпись к видео: Окна, ул. Ленина (Антипова), рядом с домом №50

По словам Муконина, схема подкупа организована следующим образом: под видом провокативного опроса собирались персональные данные людей (в данном случае, против продажи земли иностранцам). 

По словам Муконина, схема подкупа организована следующим образом: под видом провокативного опроса собирались персональные данные людей (в данном случае, против продажи земли иностранцам). 

После заключения договора, человек «на руки» получал памятку избирателя с конкретным алгоритмом действий на выборах. Голосование открытым бюллетенем, вброс бюллетеня в урну #1. 

После голосования и подтверждения голоса, избиратель получает ещё 700-800 гривен вознаграждения.
Для получения второй половины денег необходимо предъявить куратору паспорта избирателей:

Видео с паспортом

Подкуп избирателей со стороны Гончаренко подтверждают местные жители:

По факту подкупа поданы заявления в правоохранительные органы.