Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На протяжении многих лет суды Украины находились фактически без охраны – какое-то время на страже были сотрудники Нацгвардии, но они не справлялись с навалом активистом, которые после 2014 года круто взялись за служителей Фемиды – наблюдалось постоянное давление на судей, периодически доходило и до физических контактов. Заодно с судьями, от действий общественников и радикалов страдали посетители, в том числе – журналисты.

Поэтому неудивительно, что в 2015 году в Раде судей Украины начались разговоры о создании специальной службы охраны, которая будет блюсти порядок в судах. От слов к делу перешли в 2017 году, когда проект начали финансировать, но сама Служба охраны судов появилась только осенью 2019 года.

Ряд одесский судов уже охраняют сотрудники Службы: Приморский, Одесский апелляционный, Пятый апелляционный административный, Хозяйственный областной и Юго-западный хозяйственный суды. В данный момент наблюдается такова тенденция, что остальные суды города вероятней всего воспользуются опытом своих коллег и начнут свое сотрудничество со Службой охраны судов.

В пользу этого говорит и статистика: уровень безопасности судов изменился в лучшую сторону, число конфликтных ситуаций значительно уменьшилось. К тому же, горе-общественники потеряли возможность проносить запрещенные предметы: ножи, баллончики, травматические пистолеты и многое другое. К слову, упомянутая Нацгвардия не всегда справлялась с данной задачей.

Правда, для внедрения Службы охраны во все суды Одессы, имеются препятствия – организация финансируется из госбюджета, а средств не хватает, чтобы сотрудники вели свою деятельность более профессионально. На сегодняшний день все еще идет донабор сотрудников.

Автор: Александр Разнатовский