Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Российские оккупанты в Украине оставляют по себе большое количество заминированных территорий, представляющих большую опасность. Не лучше ситуация и в Черном море. Об этом 24 Каналу рассказал спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук. По его словам, на прибрежных территориях постоянно находят неприятные "сюрпризы" от врага – морские мины.

Ситуация особенно обостряется в непогоду.

- Сейчас море штормит, это для нас плюс. Но во время этого шторма мины выбрасывает на побережье. Также они детонируют и в море, – рассказал Братчук.

По его словам, в последнее время, в том числе и из-за шторма, проблема приобретает большие масштабы.

"В начале этого года вообще, если брать в среднем, то каждый день была мина, которую обезвреживали представители военно-морских сил ВСУ. Накануне также был очередной "подарок", – сказал спикер Одесской ОВА.

Он добавил, что количество морских мин со временем не уменьшается.

По словам спикера Одесской ОВА, российские морские мины дрейфуют в Черном море. И после окончания войны эту проблему предстоит решать не только на уровне Украины.

- Это будет наша общая проблема со странами, которые являются нашими соседями в Черноморском бассейне. В 2022 году эти мины были обнаружены возле Румынии, Болгарии и Турции. Там уже местные военные моряки это все уничтожали, – отметил Братчук.

Представитель Одесской ОВА напомнил, что осенью 2022 года на российской мине подорвался румынский буксир. К счастью, тогда никто не пострадал.

По словам Братчука, в Одесской области хватает и находок времен Второй мировой войны. Ведь тогда на территории области продолжались ожесточенные бои.



Автор: Роман Сучков