Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Весь мир с трепетом наблюдает за конфликтом между США и Ираном. Отношения между двумя государствами на протяжении многих лет являются подчеркнуто холодными, однако в последние дни Вашингтон и Тегеран и вовсе находились на пороге войны. Правда, лидеры США и Ирана отметили, что в дальнейшем не планируют предпринимать военные действия в отношении друг друга, однако, сколько продлится такой мир – неизвестно. Тем более что американские СМИ уже утверждают, что Иран сбил Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Независимо от того, был ли самолет действительно сбит или нет, авиакатастрофа стала новым поводом для давления на Тегеран.  

Примечательно, что в зависимости от того, будет ли война или нет, может решиться и судьба Украины.     

С чего все началось?

В конце 2019 года у посольства США в Ираке шли волнения и попытки штурма. Они продолжались несколько дней и переросли в прямые столкновения с американской вооруженной охраной, которая отбивалась от нападающих слезоточивым газом. Таким образом, участники нападения на посольство протестовали по поводу авиаудара США по базам шиитского ополчения в Ираке. Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп обвинил Иран в организации протестов, а затем США неожиданно для всех ответили на штурм посольства крайне жестко – обстрелом в районе международного аэропорта Багдада, где, по их мнению, находились кураторы протестов.

Среди жертв налета оказался генерал Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани – один из самых известных военачальников Ирана и национальный герой.

Ответ правительства Ирана во главе с Али Хосейни Хаменеи не заставил себя ждать: «персы» вышли из ядерной сделки, а ночью 8 января нанесли ракетные удары по американским базам в Ираке. В Тегеране открыто заявили, что это была «месть за генерала Сулеймани».

Естественно, во время этих инцидентов многие заговорили о потенциальной войне между США и Ираном, а заверения глав государств о мире, успокоили не всех. При этом очевидно, что другие страны не останутся в стороне – Израиль и ряд стран Персидского залива – Саудовская Аравия и ОАЭ, вероятней всего, поддержат американцев. С другой стороны, активизируются различные шиитские группировки, в том числе и Ираке, которые поддержат Иран и смогут устроить множество проблем союзникам США. В частности, 60% жителей Ирака – шииты, которые тяготеют к единоверцам из Ирана. Более того, власть в Багдаде принадлежит шиитам. Кроме того, геополитические соперники «Дядюшки Сэма», начиная с Турции, заканчивая Россией и Китаем, будут не прочь усилить свое влияние в этой богатой нефтью регионе и пошатнуть позиции Америки. 

Судьба Украины может решиться на Ближнем Востоке

Ни для кого не секрет, что Россия имеет свои виды на Ближний Восток, а Москва поддерживает хорошие отношения с Тегераном и, более того, одна из немногих сторон, которая имеет влияние на иранскую власть. Очевидно, что в случае войны, РФ не будет напрямую участвовать в конфликте, но и в стороне не останется, оказывая поддержку Ирану. 

При таких раскладах «украинский вопрос» может отойти на второй план – с приходом к власти Трампа, заокеанские коллеги стали меньше уделять внимания конфликту в Украине, а скандальный президент США неоднократно намекал, что это вообще не американские проблемы, мол, пусть этим займется Европа. В случае войны, в США могут и вовсе забыть о существовании нашей страны.

Хорошо ли это для Украины? С одной стороны, это может развязать руки Владимиру Путину. Маловероятно, что на Донбассе разразится конфликт уровня 2014-2015 годов, тем не менее, РФ получит возможность еще сильней давить на Владимира Зеленского, который может оказаться без поддержки – взгляд Западной Европы наверняка будет прикован к Ближнему Востоку. Да и в последние месяцы прослеживается некая оттепель в отношениях между ЕС и РФ. С другой стороны, возможно, это создаст условия для нормализации отношений и стороны смогут окончательно погасить конфликт. Хорошо ли это – зависит от условий мирных соглашений.

Однако, имеются и другие сценарии – конфликт на Ближнем Востоке наоборот может сделать Украину более значимой фигурой в политических играх, чем сегодня. Однако и в этом случае нашей стране ничего хорошего ждать не стоит.

Так, Запад может попытаться давить на Россию, используя для этого Украину, чтобы вынудить РФ отказаться от поддержки Ирана. Правда, и русские власти могут ответить достаточно остро, и сделать это в отношении именно нашей страны, обострив обстановку в Черном море, использовать так называемые «Л/ДНР» и демонстративно поглядывать на причерноморскую часть Украины, в том числе и Одессу.

Однако США могут и «подкупить» Россию, опять же, при помощи Украины. Америка располагает всеми необходимыми козырями, чтобы вынудить украинскую власть пойти на уступки России в отношении донбасского и крымского вопросов.

Впрочем, делать выводы раньше времени не стоит. Война между Ираном и США не выгодна, прежде всего, именно главным участникам конфликта. А сторонники различных теорий вовсе уверены, что США и Иран так или иначе смогли договориться «по-тихому», и Вашингтон позволил Тегерану ударить по пустующим военным базам.

Тем не менее, весь мир видел, что американцам дали пощечину и «Дядюшка Сэм» впервые за многие годы не отреагировал ответным ударом. В свою очередь, «персы» явно стали более уверенными в своих силах. Также не стоит забывать, что над Трампом нависла угроза импичмента, а осенью должны пройти президентские выборы в США. А что, как не война, может отсрочить отставку и поднять рейтинги действующему президенту?    

Автор: Александр Разнатовский