Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На территории Одессы находится огромный парк площадью 25 га и носит название Дюковский сад. Это один из самых старинных парков города, который был разбит еще в 1810 году по приказу самого Дюка де Ришелье для обрамления его резиденции. Впрочем, среди горожан громадный парк не пользуется популярностью. О причинах писало издание «Южная мысль» еще в далеком 1911 году: «Вы, конечно, знаете огромную, запущенную, испещренную грязными канавами, с отбросами, местность, которая зовется Дюковским садом. Умирают памятники, гибнут образы прошлого, а наши муниципалы, вместо того, чтобы сохранить их, дают им гибнуть до основания». То же самое можно сказать о парке даже спустя 100 лет.

Парк процветал недолго – спустя четыре года Дюк де Ришелье вернулся во Францию, а еще через 16 – сад стал собственностью города. Парк, находясь на границе двух не самых благоприятных районов Одессы – Молдаванки и Слободки, начал быстро приходить в упадок, а градоначальники тех лет не занимались его благоустройством. В отличие от легендарного француза, они предпочитали размещать свои резиденции ближе к Черному морю.

Впрочем, парку дали вторую жизнь после окончания Второй мировой войны – в 1949 году. Сады были реконструированы и были названы парком Победы. Благоустройство продолжалось на протяжении 50-х годов, и парк стал спортивно-развлекательным центром, а на пруду появилась лодочная станция, завели рыбу, плавали лебеди… Иронично, что именно так выглядит нынешний парк Победы, который располагается вдоль проспекта Шевченко. В 70-х начался меленый упадок, пик которого пришелся на развал Союза.

Сегодня гордость парка – пруд, превратился в болото, которое периодически пованивает. Подавляющее большинство зданий, к сожалению, находятся в плачевном состоянии. Здание, которое несет наибольшую историческую и культурную ценность – резиденция Дюка де Ришелье, растеряло свое величие. Имеется Ледовой дворец, на котором некогда работал каток, но здание представляет собой четыре стены без крыши. Фонтан давно не функционирует, а детский замок закрыт. Сама территория не ухожена, как год, так и десять лет назад.

Неужели никому нет дела до того, в каком состоянии находится парк? Тем более что Одесса не балована зелеными зонами. Вблизи садов живут тысячи одесситов, а неподалеку находится центральный автовокзал, и сады могут привлечь множество людей. И, несмотря на убогое состояние, все-таки привлекает, но не всегда тех, кого нужно – ночью можно запросто получить по голове и остаться без кошелька.

В муниципалитете неоднократно поднимали вопрос о благоустройстве и готовы взяться за реконструкцию, но на деле не все так просто.

Большую часть парка с 2009 года арендует компания «Катюша», которая ранее намерена была построить там гостиничный комплекс. Тем не менее, спустя 10 лет никаких радикальных перемен в парке не произошло. Согласно решению депутатов, срок аренды составляет 10 лет, но в одном из пунктов аренды, подписанного экс-мэром Одессы Эдуардом Гурвицем, длительность сдачи в наем земельного участка Дюковского сада составляет 49 лет. При этом в договоре нет никаких условий по благоустройству. Единственный выход – разорвать данный договор, но законных оснований на это нет.  

  

Автор: Александр Разнатовский

Фото: Максим Войтенко