Поиск по дате:

19 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

В Одессе среди задержанных 27 мая сотрудниками СБУ восьмерых одесских «диверсантов» оказались четыре измаильчанина.

Как сообщил корреспонденту ИА «Одесса-медиа» координатор измаильской дружины, «СБУ задержала четверых активистов дружины Измаила безосновательно. Сейчас осуществляется сбор средств, на которые планируется выкупить активистов из заключения». Однако на данный момент, по словам координатора движения, ничего нет.

Задержание своих дружинников координатор считает «темной историей».

«Даже супруга одного из них долгое время не могла пообщаться со своим мужем. Мы не знали, действительно ли они находятся в одесской СБУ. Сейчас такое время, что верить всему нельзя», – поделился он.

Как рассказал координатор дружины Измаила, о поездке своих активистов в Одессу он не знал: «Руководство в таких случаях в известность не ставят. Чревато последствиями». Однако координатор уверен, что никакое ГРУ РФ с его активистами не связывалось. «СБУ считает людей идиотами. Ну, надо сказать, большая часть все же верит в сказанное ими», – убежден он.

По словам координатора измаильской дружины, эти активисты часто ездили в Одессу, Луганск, Донецк и другие города Украины не только восточной части, но и западной. Также выезжали за пределы страны. Все это делалось, чтобы установить контакты и иметь представление о том, что происходит в действительности. «Верить всему написанному в СМИ сегодня нельзя», – уверен он. Измаильский координатор сообщил, что среди задержанных «есть человек, который часто выезжал за пределы страны» и «вполне мог знать то, что нельзя было узнать другим». Но сказать об этом уверенно он пока не может.

Дружинник предположил, что его активистов задержали из-за доноса оппонентов. По его мнению, факты и доказательства причастности активистов к «сепаратистам» и «диверсантам», а также ГРУ РФ, у сотрудников СБУ отсутствуют.

Также активист отметил, что сотрудники СБУ нарушили Уголовно-процессуальный кодекс при обыске в домах подозреваемых: «Ордера на обыск вообще не было. Стояла толпа, а удостоверение было только у одного». Внутрь сотрудники ведомства попали старым «добрым» способом: взломав окно. Дружинник сообщил, что заявление о нарушении Уголовно-процессуального кодекса уже написано.

Он отметил качество работы нанятого адвоката. «Мне не хочется портить отношения с СБУ», – вспомнил он слова адвоката. Сейчас активисты измаильской дружины наняли для своих активистов еще одного адвоката, который, по их мнению, будет работать лучше.

Однако координатор измаильской дружины высказал мнение, что задержанных активистов Измаила выпустят не скоро. По его словам, некоторые сторонники одесской «Народной дружины» находятся под следствием около 4 месяцев. Он считает, что его соратников будут держать под следствием не меньше.

Также он сообщил, что вечером 2 мая в Измаиле тоже готовилась провокация. В городе собрался спонтанный антивоенный митинг, на котором присутствовали проплаченные люди, убежден он. Позже подошли активисты измаильского «Блока Юлии Тимошенко» и неизвестные в камуфляже. Возник конфликт, который, к счастью, силами измаильской дружины и властей города удалось разрешить мирным путем. Желание сместить мэра Измаила у некоторых активных горожан возникло давно.

«СМИ всячески пытается назвать нас “сепаратистами”, а мэра – нашим помощником. Хотят, как это было сделано в Одессе, сменить власть в городе», – сказал дружинник.

Взять комментарии у пресс-службы СБУ корреспонденту ИА «Одесса-медиа», к сожалению, не удалось: телефон ведомства не работает, а руководитель пресс-службы ответить на звонок не смог.

Напомним, недавно губернатор Одесской области Игорь Палица заявил, что 99 % сообщений СБУ об Одессе не соответствуют действительности.

Источник: ИА «Одесса-медиа»