В Одесском национальном академическом театре оперы и балета не знают, в какой цвет красить фасад. При прошлой реконструкции его по ошибке покрасили в цвет, не соответствующим требованиям «Паспорта покраски фасада» театра. Сейчас же, в рамках текущих ремонтных работ сотрудникам нужно освежить некоторые части фасада. Красить хотели в тот цвет, который использовали при реконструкции, но высшие структуры запрещают – говорят, это не по паспорту театра.
В связи с этим в театре созвали комиссию, в состав которой вошли даже столичные эксперты.
- Мы хотим сделать запрос в архив Гипрограда Украины (Украинский государственный институт проектирования городов – прим.ред.), в котором есть еще один документ, который прольет свет на истину в плане покраски театра, - объяснила алгоритм дальнейших действий генеральный директор Оперного театра Надежда Бабич. - После того, как мы получим документ, мы будем действовать в законодательном поле, согласовывая все действия с Государственным научно-исследовательским и проектным институтом Украины.
Однако на пресс-конференции, которую устроили в театре, создалось впечатление, что комиссия, предназначенная решить эту проблему, не совсем компетентна. Во-первых, никто так и не ответил, кто ответственен за ошибку при покраске театра в неправильный цвет. Во-вторых, никто не смог озвучить сумму, которую придется потратить на покраску. В-третьих, не обозначили временные строки решения данной проблемы. И самое главное - ни один из экспертов не смог назвать цвет, в который по «правильному» паспорту нужно красить театр.
Автор: Инна Ситницкая