Поиск по дате:

23 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

17 апреля корабль Военно-морских сил Украины «Донбасс» перебазировался в порт Одессы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В оборонном ведомстве отмечают, что корабль был захвачен российскими военными во время оккупации Крыма в марте текущего года.

«Обязанности командира перегонного экипажа на переходе морем выполнял капитан 2 ранга Дмитрий Глухов, командир корабля управления "Славутич" (на сегодня этот корабль, ранее также захвачен российскими военными, еще остается под контролем ВС РФ в Севастополе)», - говориться в сообщении.

По словам Дмитрия Глухова, системы жизнеобеспечения корабля по линии электромеханической боевой части и радиолокационная станция в ладу, что нельзя сказать о состоянии средств связи, а спасательное имущество в значительной степени отсутствует.

Отметим, «Донбасс» стал четвертым кораблем, который перебазировался в Одессу. Ранее в наш порт прибыли ракетный катер «Прилуки», танкер «Фастов» и судно размагничивания «Балта».

«На 18 апреля запланирован вывод из Крыма среднего десантного корабля ВМС Украины "Кировоград"», - отметили в пресс-службе Минобороны.

Фото: mil.gov.ua

Источник: ИА «Одесса-медиа»