Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Правительству необходимо создать четкую стратегию социально-экономического развития страны, где научные разработки найдут свое достойное место.

Об этом заявил народный депутат от «Батьківщини» Иван Кириленко после заседания Комитета по вопросам образования и науки.

Учитывая провал прежней политики по поддержке отечественной науки и стратегии инновационного развития, комитет признал неудовлетворительным ход реализации Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», что привело к существенному ухудшению состояния отечественной науки и негативно сказалось на социально-экономическом развитии всего государства.

– Не наука виновата в том, что Украина и ее экономика до сих пор топчутся на месте, а, в первую очередь – власть, которая за много лет так и не смогла предложить стране четкую стратегию социально-экономического развития на инновационной основе, – отметил Иван Кириленко .

По словам народного депутата, сегодня в ключевых отраслях доминирует монополизм, отсутствует здоровая конкуренция и почти не работают рыночные механизмы. А в таких условиях, уверен политик, разработки остаются без внимания производства.

– До нас создавали институты, опытные хозяйства, научные школы, которые в свое время обеспечили Украине прорыв, а действующая власть, к сожалению, так «реформирует», что, по сути, уничтожает. Наши предшественники, начиная с Вернадского, продолжая Амосовым, Макаренко, Сухомлинским – вошли в историю. Впрочем нынешняя власть имеет все шансы «вляпаться» в историю тем, что ничего после себя не оставит, если будет так действовать и в дальнейшем, - отметил Иван Кириленко.

Также политик отметил, что пока в Украине не будет создана четкая стратегия социально-экономического развития на инновационной основе, «наши лучшие ученые будут продолжать работать в Силиконовой долине».

Народный депутат предложил пригласить на следующее заседание комитета членов правительства, отвечающих за стратегию социально-экономического развития.

Кроме того, Комитет по вопросам образования и науки и инноваций рекомендовал правительству при формировании и принятия госбюджета на последующие годы предусмотреть: увеличение расходов на науку и оплату труда ученых; определять объем средств государственного бюджета, направляемой на научную и научно-технической деятельности, в процентах к ВВП; определить отдельные бюджетные программы, направленные на обновление и осовременивание научного оборудования и материально-технической базы научных учреждений, высших учебных заведений и обеспечить их полноценное финансирование.

Иван Кириленко отметил, что нынешняя власть имеет все возможности выполнить поставленные задачи.

– У вас сегодня монобольшинство и вам не нужно никого уговаривать, а мы вас поддержим, – подытожил народный депутат.

Автор: Алена Маркова