Текущая неделя началась в Одессе со страшного преступления, которое потрясло весь город. Утром 15 февраля в квартире дома на улице Радостной был убит 6-летний мальчик. Как позже выяснилось, мать оставила ребенка дома, потому что тот приболел, а сама отлучилась на 40 минут. Когда она вернулась, то нашла задушенного сына и следы беспорядка в квартире. По словам коллег матери, из дома пропали 4 тыс. гривен. Эта тема стала наиболее обсуждаемой в городе, одесситы строили свои предположения о том, зачем нужно было убивать ребенка, ведь такой малыш не мог помешать ограблению. Некоторые склонялись к версии, что преступником мог быть тот, кого мальчик знал, потому и открыл ему дверь. Но это всего лишь догадки и размышления.
Тем временем начальник областного управления Нацполиции Гиорги Лорткипанидзе заверил, что это убийство будет раскрыто уже в самое ближайшее время, а его советник Владислав Сердюк добавил, что это вопрос нескольких недель, а главное – результат расследования будет неожиданным.
Еще одним «громким» скандалом недели стало задержание сотрудниками СБУ полицейских Черноморска (бывшего Ильичевска) за похищение и избиение двух человек. Оказалось, что о похищении одного из мужчин заявили в СБУ его родственники, он отсутствовал дома три дня. Изначально пропавшего считали мертвым, но потом оказалось, что все это время его насильно удерживали полицейские Черноморска. Они подозревали его и еще одного человека в разбойном нападении и решили в прямом смысле слова выбить признание из задержанных.
После освобождения пленников они рассказали, что их били, вывозили в лес и заставляли рыть себе могилы. В отношении полицейских были открыты уголовные производства по нескольким статьям, но они остались на свободе. В свою очередь начальник областного управления СБУ Сергей Батраков заметил, что ничего хорошего ожидать от таких «правоохранителей» не приходится, потому что их начальник – 28-летний младший лейтенант экс-охранник Лорткипанидзе ничего не знает об оперативной работе.
В ответ на это руководитель управления Нацполиции Одесской области заявил, что это дело имеет политическую подоплеку, после чего губернатор Михаил Саакашвили обвинил СБУ в том, что они объявили войну его команде. Никаких комментариев от ведомства по данному вопросу пока не поступало.
Конфликт у грузинской команды возник на этой неделе и с Генеральной прокуратурой Украины, ведь непонятно по каким причинам дело об убийстве известного украинского журналиста Олеся Бузины было передано в Одессу. Правда наш областной прокурор Давид Сакварелидзе не растерялся и вернул его обратно в столицу, где собственно и произошло преступление. У себя в Фейсбуке он назвал такое решение столичных коллег «довольно странным», с учетом того, что это дело никакого отношения к Одессе не имеет. Он также предположил, что данное решение в Киеве было продиктовано либо желанием снять с себя ответственность за расследование столь резонансного дела, либо намерением подставить грузинскую команду. Но фокус не прошел, и потенциальный «висяк» вернулся в Киев.
Не менее обсуждаемой на этой неделе стала проблема со строительными работами, которые начались в Аркадии. Речь идет о демонтаже легендарной ротонды, где строители уже разобрали крышу. На этом памятном для всех одесситов месте по плану застройщика появится еще один ресторан. И хотя в мэрии заявили, что разрешительных документов у фирмы нет, и она не имеет право менять целевое назначение объекта, пока что вручить застройщику предписание об остановке работ не удалось. Тем временем журналисты выяснили, что ООО «Лиа-прим», которому принадлежит строение, собирается не просто его отремонтировать, а накрыть стеклянным куполом и сделать площадкой, функционирующей круглый год.