Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вторая неделя карантина подходит к концу, и последние дни были очень насыщенными. Естественно, и к сожалению, почти все новости так или иначе касались коронавируса. Мы подвели итоги уходящей семидневки и уже вовсю готовимся к следующей.

Не общественный, а спецтранспорт

1

Вечером, 23 апреля, появилось видеообращение мэра Одессы Геннадия Труханова о том, что общественный транспорт переходит в режим спецперевозок. Это означает, что транспорт должен перевозить только людей работающих на предприятиях, которые обеспечивают жизнедеятельность города. Остальным входа нет. К тому же, сократилось количество маршруток – всего осталось 14 маршрутов, хотя изначально планировалось оставить 10. И самое важное – проезд возможен лишь по служебным удостоверениям, которые выдает мэрия.      

Тем не менее, если не считать сокращения маршрутов, ничего не изменилось. Лишь в некоторых случаях кондукторы трамваев и троллейбусов просили предоставить документы. Связано это с тем, что служебные удостоверения еще не появились – в мэрии обещают начать выдавать их в понедельник, 30 марта.

Их теперь восемь

2

25 марта стало известно о первом инфицированном коронавирусом в Одесской области. Это было вполне ожидаемо, но то, как подавалась эта новость – отдельная история.      

О заболевшем рассказали не в мэрии, ОГА или Минздраве, а в пресс-службе ГСЧС Украины. Изначально в обладминистрации отрицали наличие больного в регионе, но ГСЧС гнула свою линию, заявляя, что получила данные от МОЗ. Позже, в ОГА все-таки сдались, после того, как Минздрав подтвердил информацию.

Но дальше было веселей. По данным СМИ, инфицированный пропал без вести  - пациент, перед тем, как отправиться на самоизоляцию, дал фиктивный адрес проживания. Позже, ту же информацию сообщил губернатор Одесской области Максим Куций.

После обеда все точки на «i» расставила мэрия, которая до это времени тактично отмалчивалась. Выяснилось, что 24-летний парень не скрывался, а находился на самоизоляции в селе Фонтанка. Сам молодой человек позже в соцсетях заявил, что у медиков был его контактный номер и адрес, где он все это время находился.   

После выявления первого инфицированного, статистика начала неумолимо расти. В тот же вечер стало известно об еще трех заболевших, а 26 марта – об еще одном. Уже 27 марта число инфицированных увеличилось до шести.  

28 марта стало известно об еще двух зараженных. Одна из них, 1952 года рождения, попала в реанимацию. Более того, она стала первой из инфицированных, кто не был заграницей и вообще не покидал пределы города. Значит, женщина заболела именно в Одессе.   

Бесплатное лечение? Не слышал

3

Один из больных коронавирусом записал видео из инфекционной больницы, где рассказал свою историю, закончив фразой, что ему назначили лекарство «за большие деньги».

Как пишет «Радио Свобода», им удалось связаться с пациентом, который сообщил, что за первые два дня в больнице, он потратил около 25 000 гривен, в том числе 17 000 на препарат-иммуномодулятор «Биовен», которого нет в списке рекомендованных Минздравом лекарств. Пришлось даже оплачивать халаты для медицинских работников и другие лекарства. Напомним, что в Украине обещали лечить от COVID-19 бесплатно.

Отметим, что незадолго до этого, в Одесской ОГА подтвердили, что некоторым пациентам, которые находятся с подозрением на коронавирус, приходится докупать часть препаратов для лечения за свой счет. И.о. директора департамента здравоохранения Одесской ОГА Оксана Рокунец-Сорочан заявила, что это связано с тем, что или препараты централизованно закончились, или их еще не успели получить.   

Продление карантина, ЧС и другие приключения Кабмина 

4

В тот же день, когда в Одессе искали первого инфицированного, Кабинет министров Украины постановил ввести режим чрезвычайной ситуации и продлить карантин вплоть до 24 апреля. Выдержат ли экономика и многие украинцы подобное – неизвестно. 

Кроме того, Кабмин поддержал инициативу назначения жилищных субсидий гражданам, потерявшим работу в период карантина. Для этого лица должны зарегистрироваться в службе занятости, что можно сделать онлайн. Текстом постановления также запрещается в период карантина лишать граждан жилищных субсидий. Председатели ОГА с органами местного самоуправления должны обеспечить соблюдение этих условий.

Завтра будет весело

5

На этой неделе стало известно, что 30 марта будет проведено внеочередное заседание Верховной Рады, где рассмотрят законопроекты о снятии моратория на продажу земли и запрете возврата «ПриватБанка» прежним собственникам. Это те два закона, которые требует принять МВФ. Видимо, взамен Украине обещают кредит в 8 млрд долларов, а если подключится и Всемирный банк – 10 млрд долларов.

При этом, неоднозначный «закон о земли» снова меняют. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что нельзя будет приватизировать государственную землю, будет введено ограничение на покупку земли – смогут купить максимум 100 гектаров и только физлица до 2024 года (потом – до 10 000 гектаров и смогут покупать юрлица). Спикер Рады Дмитрий Разумков добавил, что вступление в силу закона отсрочат до 1 июля 2021 года.   

Очевидно, что президент хочет протолкнуть эти законы, чтобы угодить МВФ, надеясь, что последние предоставят необходимую сумму, чтобы Украина смогла пережить карантин. Правда, не все нардепы готовы отдать свои голова за эти законы, в том числе и некоторые представители «Слуги народа». Так что завтра в парламенте будет жарко. 

Автор: Александр Разнатовский