Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На заре своей молодости, или вернее сказать глупой юности, я устроилась на работу в известный ресторан быстрого питания (да, он именно так официально и называется) Макдональдс. Образ работника обожаемого всеми Мака неоднократно становился предметом насмешек и страшилкой для не поступивших в вузы выпускников школ.

Но меня ни чуть не смутил комичный образ девушки в кепке, выкрикивающей «Вільна каса» в любое время суток. Даже наоборот, поначалу все это в моих глазах казалось весьма серьезным, ответственным и, в общем то, неплохим местом для первой работы. Надо сказать, громадная американская компания действительно дает понимание того, как должен работать механизм успешного бизнеса. Четко поставленные задачи на всех уровнях, слаженная работа коллектива и соответствие стандартам качества – это секрет многолетнего успеха компании.

Но, уходя от лирики и возвращаясь к серым будням обычного работника заведения, труд члена бригады ресторана  мягко скажем, - не из легких. Мне, к слову, хватило ума устроиться на подработку в Одессе летом, в самый разгар курортного сезона и толп голодных туристов. Первые несколько дней стажировки новичок проходит на одном из самых востребованных кухонных процессов – мне досталось гордое место около фритюров с картошкой фри. Процесс – не самый приятный, особенно для девушки. С горой наполненные картошкой корзинки для фритюра кажутся неподъемными уже через 20 минут работы, а крепатура в руках становится невыносимой еще минут через 40.

Пройдя мини-практику на картошке, я приступила к обучению работе на кассе. Сперва, может показаться, что это самое легкое, чем только можно заниматься в стенах ресторана, но это далеко не так. Изучение меню от корки до корки, стандартов качества и выходов из ситуаций, которые могут вовсе никогда и не случиться, - первый шаг на пути к становлению кассиром Макдональдса. Но самое злополучное, что есть в этом месте для новичка, – мороженное рожок. Вывести идеальную форму, как на картинке, явно получается только у многолетних работников ресторана, ну или у людей с суперспособностями. Еще один золотой совет, который бы я хотела тогда услышать - в взбивании мороженного МакФлури не стоит сильно прижимать ложечку ко дну. Оказывается, оно может провалиться, а жирный белый пломбир с тройной карамелью будет на твоем лице.

Работа на кассе – это вечная коммуникация с людьми. Признаюсь, я достаточно общительный человек и была уверена, что сумею поладить с любым, даже самым привередливым клиентом. Но тот сумасшедший поток гостей, который ежедневно толпился около касс, был настолько разношерстный, что удовлетворить желания каждого – было невозможным. Единственное, что оставалось - сохранять спокойствие и ту самую дурацкую улыбку на лице. Одному не угодила с десертом, другому в заказ тысячи на две соус не положила, третий - уже 15 минут ждет заказ и заметно нервничает, но молчит. А у женщины, заказавшей продукт, который ждать нужно дольше всего, оказывается поезд через 7 минут… И после всего, когда, наконец, сдаешь кассу на подсчет, не хватает трехсот гривен…

Сумасшедший ритм работы, физическая и моральная усталость – это то, что ежедневно испытывает на себе рядовой сотрудник Мака. Могу смело заявить, что подобный вид заработка подойдет не всем, а любителям поработать в спокойствии и совсем чуть-чуть – подавно. Но если вы полны сил, энтузиазма и дикого желания стать директором одного из самых успешных заведений города (лет так через 10), то двери Макдональдса для вас всегда открыты.

Автор: Майя Романова