Поиск по дате:

18 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Менее 30 лет назад технология «Умный дом» для одесситов могла быть лишь мечтой о том, как с помощью мобильного телефона можно регулировать в своей квартире температуру воздуха, менять освещение и управлять вентиляцией. Тогда это было фантастикой, а сегодня – реальность, которую в течение полутора лет помогает воплотить Инженерный центр компании «Снаб-Резерв», более известный как «Центр Viessmann», расположенный по адресу ул. Старопортофранковская, 81.

Здесь проводится бесплатное обучение как профессиональных инсталляторов и проектантов, так и простых обывателей. Проект «Учебный центр» – это уникальные мастер-классы и семинары, которые посетили уже сотни одесситов. Совместно с такими брендовыми производителями как «KAN-therm» «Viessmann», «Danfoss» и «Grundfos» в Инженерном центре «Снаб-Резерв» был оборудован новейший учебный класс.

Очередной семинар от всемирно известного производителя трубопроводов широкого спектра применения компании «KAN-therm» состоялся 28 января.

Главный специалист проектного института ООО «СтройНИИпроект» Ольга Деревянко уже неоднократно посещала семинары данной компании и лично убедилась в эффективности подобных мероприятий.

«О сданных объектах, которые уже функционируют, как от жильцов, так и монтажников поступают лишь положительные отклики. Я не слышала нареканий в отношении материалов, которые были здесь презентованы и использованы нами впоследствии. Наш институт проектирует не только жилье, но и промышленные здания. И мы убедились, что для нас, как проектировщиков, на семинарах предоставляется много полезной информации. К тому ж, есть консультации от фирм-производителей, которые можно легко получить в телефонном режиме», – рассказала она.

Помимо Ольги Деревянко, свыше 20 профессионалов-проектантов, что пожелали освежить свои знания и повысить уровень квалификации, ознакомились во время очередного семинара с новейшей компьютерной разработкой от лидера производителей трубопроводов для внутренних инженерных систем фирмы «KAN». Как уверяют разработчики, новый продукт позволяет многократно экономить время и усилия при гидравлическом расчете системы отопления.

«Там, где проектировщик мог потратить месяц работы, сегодня можно произвести расчеты в течение нескольких дней, что поможет проектантам повысить свою эффективность», – уверяют представители компании.

В Инженерном центре «Снаб-Резерв» планируется проведение и других обучающих семинаров, которые может посетить любой желающий, кто готов идти в ногу со временем.

«Сегодня на различных строительных выставках презентовано огромное множество новинок, демонстрируются новые технологии и развитие старых технологий. Однако не всегда есть возможность ближе ознакомиться с ними. Поэтому компания «Снаб-Резерв» оборудовала специализированный класс, рассчитанный в среднем на 50 человек. Здесь известные бренды совершенно бесплатно проводят семинары и мастер-классы. Уже расписан календарь занятий на первый квартал, с которым можно ознакомиться непосредственно в нашем центре. В целом планируется проводить семинары два раза в месяц», – рассказал соучредитель компании «Снаб-Резерв» Олег Бузиян.

В графике проведения обучающих занятий можно найти семинары от мирового лидера котельного оборудования «Viessmann», производителя лучших насосов в мире компании «Grundfos», европейского лидера энергосберегающего оборудования фирмы «Danfoss», а также ведущего производителя котельного оборудования и оборудования альтернативной энергетики «Buderus» и других брендовых лидеров на рынке строительных материалов и технологий. 

«Интерес наших партнеров в подобных мероприятиях заключается в том, что они имеют возможность напрямую пообщаться со своими клиентами, для которых они разрабатывают новейшие технологии. Ведь помимо обывателей, главная аудитория – это профессиональные инсталляторы и проектанты, что гарантирует качество предоставляемых услуг своим клиентам и заказчикам», – отмечает Олег Бузиян.

Отметим, что для компании «Снаб-Резерв» проект «Учебный центр» является неприбыльным проектом. По словам соучредителя компании, это – долгосрочная инвестиция в будущее, позволяющая накопить так называемый социальный капитал, что намного важнее финансовых сиюминутных прибылей. 

«Социальный капитал – тот авторитет, который невозможно приобрести за деньги; тот фундамент, на котором мы строим будущее своей компании», – уверен создатель проекта.

Также важно подчеркнуть, что производители, которые предоставляют свой продукт на рынке Одессы и области, крайне заинтересованы в подготовке будущих специалистов. В частности, такие брендовые фирмы как «KAN», «Danfoss» и «Grundfos» плотно ведут сотрудничество со студентами Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Ежегодно лидеры рынка инженерно-строительного оборудования проводят конкурс дипломных работ. Выпускникам предоставляется возможность выполнить дипломную работу на базе реально существующего объекта и применить теоретические знания на практике. Подобные конкурсы зачастую имеют наградной фонд. Таким образом, производители выращивают для себя будущих сотрудников, а  конкурсы дипломных работ приобретают статус наиболее важного момента в официальном учебном процессе. Кроме того, это позволяет еще на стадии учебного процесса студентов внедрить новейшие разработки современного рынка, снабжать вузы материалами, наглядными пособиями, образцами, а также макетами готовых систем.

Однако соучредитель компании «Снаб-Резерв» Олег Бузиян подчеркивает, что для грамотного профессионала-строителя непозволительно «останавливать» свое профессиональное образование на выпускном вечере. 

«Профессионал должен постоянно интересоваться новыми технологиями и обновлять свои знания. Если он не будет брать на вооружение последние разработки и последние инструменты, он останется за бортом», – убежден он.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»