Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Юг Одесской области славится своими виноградниками, из которых делают лучшие сорта вин Украины. На сегодняшний день львиная доля виноградников приходится именно на наш регион – это около 20 тыс. га. После аннексии Крыма Одесская область играла первую скрипку в стране в сфере виноделия, однако, несмотря на колоссальный потенциал, это отрасль переживает не лучшие времена. В последние несколько лет площадь виноградников неумолимо уменьшается, а магазины страны заполоняет импортная продукция, которая вытесняет отечественные напитки.

Почему так происходит? Мы встретились с Генеральным директором «Шампань-Украины» Игнатом Братиновым, который рассказал, с чем столкнулись украинские виноделы, а также о том, как преодолеть кризис.

– Достаточно большое количество предприятий могут покинуть этот бизнес. Даже такое крупное предприятие, как «Шампань-Украины», ощущает последствия кризиса.

– Проблема, о которой вы говорите, актуальна. Виноград стал менее востребован и оплата крайне низкая. Я всегда говорил, что отрасль виноградарства спасет только качество, и нам нужны только лучшие виноматериалы. Сегодня наш потребитель разбирается, где фальсификат, а где натуральный продукт. По этой причине необходимо бороться с фальсификатом и дать движение на рынке натуральному вину.

Немаловажное значение имеет еще и налоговое законодательство, которое влияет на нашу отрасль и необходимо пересмотреть. Дело в том, что ранее государство компенсировало затраты на НДС, но затем власть перестала это делать. Теперь же налог буквально душит многих виноделов, не позволяя им развиваться.  

– Как «Шампань Украины» справляется с этой проблемой?

– «Шампань Украины» идет на закрытый цикл, усиленно занимается вторичным виноделием, розливом готовой продукции нашего собственного виноматериала. «Шампань Украины» является производителем шампанского виноматериала, а потому попросту грех не заниматься игристыми винами. Мы усиленно работаем в этом направлении и отдаем предпочтение качеству. Лишь высокое качество продукции спасет виноделие, как в области, так и в стране в целом.

Важно отметить, что мы стали совладельцами двух популярных торговых марок: «Французский бульвар» и «Одесса». С учетом того, что рынок виноматериалов переполнен, мы приняли решение выпускать игристые вины под этими ТМ, чтобы в итоге реализовывать готовую продукцию. 

Одно из самых больших достоинств «Шампань Украины», которым мы гордимся – это предоставления колоссального количества рабочих мест. На многих агропредприятиях обходятся малым числом сотрудников, но виноградники требуют ухода на протяжении круглого года. Поэтому мы привлекли большое количество людей, а с учетом реалий в селах, это имеет огромное значение. Ведь ни для кого не секрет, что в областях крайне трудно найти работу. У нас же работают не только жители Надеждовки, где расположено предприятие, а и выходцы из других сел.      

– Какие шаги необходимо предпринять, чтобы спасти отрасль?

– Мы должны перенять опыт других стран. Нет нужды смотреть куда-то далеко, у нас есть сосед, в котором отлично развита винная индустрия. Речь идет о Молдове, где площадь, занятая виноградниками, составляет около 147 тыс. га, из которых 102 тыс. га используются в коммерческих целях. Для сравнения, в Украине общая площадь виноградников не превышает 40 тыс. га. У наших соседей разработаны законопроекты и программы господдержки, направлены на развитие виноградарство и виноделие. В итоге, виноделы процветает, а взамен в бюджет страны поступают крупные средства. 

Что говорить, о таких странах, как Испания, Франция и Италия? У испанцев почти миллион гектаров виноградников, у французов немного меньше, а у итальянцев превышает отметку в 600 тыс. га. При этом их вино ни чем не лучше нашей отечественной продукции.    

Я отправляю письма в профильные министерства со своими предложениями, которые могут позволить нашей отрасли развиваться. Если говорить о том, что мы должны перенять опыт, то необходимо возродить Ассоциации виноделов, как это было сделано в той же Молдове. Виноградари и виноделы Украины должны собираться вместе, решать актуальные проблемы и намечать общий курс на будущее. И мы должны поспешить, ведь у нас не так много времени. Мы можем довести отрасль до того, что она попросту умрет.  

К счастью, есть множество единомышленников, которые поддерживают мои идеи – это Иван Плачков, возглавляющий винодельню «Колонист», генеральный директор «Шабо» Важа Иукуридзе, председатель правления «Коблево» Вера Козловская, семейство Гулиевых и многие другие. Хочется верить, что вместе мы сможем возвысить нашу любимую отрасль на новый уровень.