Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесский государственный цирк один из самых старейших цирков в Украине. По одним источникам, зданию цирка 135 лет, по другим – около 120-ти. Стандартная высота цирков, измеряемая от манежа до вершины купола, составляет 18 метров. В одесском же цирке - 22 метра. Каждый год здесь дают по 150 представлений и выступают лучшие артисты страны. К сожалению, заграничных мастеров сейчас приглашать перестали по простой причине – экономические трудности. От этого популярность цирка в глазах публики упала. О том, как жил и живет Одесский цирк, нам рассказал его художественный руководитель, заслуженный деятель искусств Украины Алексей Купин.

- Алексей Григорьевич, как устроена работа Одесского цирка? 

- В течение года мы показываем 7 программ, каждая длится полтора месяца, это значит, в неделю даем 2-3 представления. В лучшие времена, еще до независимости, показывали десять. Тогда был план на 410 представлений в год, а сейчас - на 150. Своих артистов у нас нет. Из семи стационарных цирков в Украине разве что киевский может располагать такой роскошью. Остальные работают по принципу конвейера. Есть Укргосцирк (сейчас – Государственная цирковая компания Украины), где скапливаются все артисты, формируется программа, которая идет потом по всем циркам. 

А сколько времени один артист работает на ваш цирк? 

- Обычно мы заключаем договор на 10 представлений. Если не дадим столько выходов на манеж из-за непогоды или еще по каким-то причинам, то все равно заплатим за десять. А если придется выступить 11 раз – доплатим сверху. Проживание в нашей гостинице бесплатное. Отъезд в следующий цирк тоже за наш счет, как и кормление животных, с которыми они приезжают.  

- Кстати, о животных. В цирке их много?

- Кроме кошек, у нас никого нет, мы не зоопарк. Животные приезжают вместе с артистами. Кормление животных от мяса до конопляного семени полностью за нас счет. В течение года при нынешних ценах на каждый вид кормления уходит 100 тысяч гривен. Я вам как расскажу рацион собаки – вы столько не съедаете. Итак, в день ей нужно: 600 грамм мяса, пол литра молока, 600 грамм разных каш, 200 грамм прикормки-печенья, 200 грамм рыбы. Люди могут не переживать, что в цирке животных мучают или недокармливают. Если львы или тигры не будут сытые, они сожрут дрессировщика. Поверьте, столько, как в цирке животным нигде поесть не дадут. Мы можем не платить зарплату, но покормить животное обязаны.

- Что интересного в программе, которую показываете сейчас?

- Сейчас программа практически государственная, только несколько номеров частных. 
У нас выступает семейная пара из Крыма. Пожалуй, одни из самых сильных комиков украинского цирка, пользуются заслуженным авторитетом. Показывают клоунаду и номера в воздухе. По сути, эта программа держится на них. К сожалению, в последнее время экономические возможности людей падают – вместо цирка они просто идут на «Новый базар». Их можно понять, тяжело стало работать после неразберихи с валютой.

- А чем отличалась программа до Революции достоинства от той, что сейчас?

- Когда мы еще поддерживали дружеские отношения с Россией, то всегда кооперировались. Мы приглашали на выступления венгров, поляков, чехов и французов. Сейчас нам нечем им платить. Я вам скажу, очень много артистов не хотят работать от государства. Ведь, если государственный артист выходит на арену за 100 гривен, то частникам уже надо платить 600. 


- А что скажете о конкуренте, я имею ввиду «Кобзов»?

- Это неплохой цирк, который собирает довольно таки приличную программу. Я не знаю, кто его субсидирует, меня это не волнует. Но им проще развиваться, они частники и не отдают треть своих доходов государству, как мы. «Кобзов» забрал часть наших зрителей, но конкуренция делает нас лучше. Самое смешное, что очень много артистов работает у них, а потом идут к нам. 

- Раз уж есть возможность поговорить о наболевшем, расскажите, что еще беспокоит цирк, какие есть проблемы.

- Система госзакупок. Денег с бюджета не дают, но потом обязательно спрашивают, почему рекламу дали на «Интере», а не в какой-нибудь передаче на местном канале, которую я даже никогда не смотрел. Или почему сено купили дорогое, хотя есть дешевле. И приходиться объяснять, что толку от рекламы в «передачке» не будет, а дешевое сено – прелое. Все, чем они помогают нам, это 40% дотаций на зарплаты. Остальное, в том числе обслуживание здания – на наши плечи. За наши заработанные деньги еще спрашивают, понимаете. Ищут коррупцию там, где ее быть не может.

- Зимой все обсуждали скандал, разразившийся из-за смены руководства цирка. Кто сейчас «у руля»?

- Евгений Гайдамака, которого поставило Министерство культуры. Самое главное в этом всем то, что мы выступали не против него, а против решения министерства, которое благополучно работающий цирк, выполняющий все планы, внезапно лишило директора, не продлевая с ним контракт. А вместо него посадили человека, который никогда не работал в цирке. Это, кстати, не только в Одесском цирке такое произошло. Цель министерства культуры – снять всех директоров цирков, театров, музеев и посадить новых.

- Как по-вашему, для чего они это делают?

- По-моему, они разваливают искусство вообще. 

- Не хочется заканчивать на печальной ноте, скажите напоследок что-нибудь обнадеживающее.

- Цирк - это синтез искусств. И хорошо в нем то, что работа здесь честная. По блату здесь воздушным гимнастом не поработаешь и в клетку с тиграми не войдешь, и сальто по блату не сделаешь, дай бог, чтобы ты хоть знал, что такое сальто. Цирк – это трудная работа с малой отдачей. Но преданность циркового артиста манежу очень сильная. Вплоть до того, что, уходя на пенсию, артист старается устроиться вахтером или кассиром, лишь бы чувствовать запах цирка. А где вы еще такое увидите?

 

Беседовала: Инна Ситницкая