Поиск по дате:

05 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Спикер Рады обнародовал четыре основные принципа конституционной реформы.

Председатель Рады Владимир Гройсман обнародовал четыре принципиальные позиции по децентрализации, которые должны быть отражены в новой Конституции.

По его словам, с этими позициями согласились все участники заседания Совета регионального развития под председательством президента.

Как сообщил Гройсман, основные изменения в Конституции в плане децентрализации следующие: базовой единицей местного самоуправления с наибольшим объемом полномочий должна быть община (село, поселок, город или их объединения); должны быть зафиксированы принципы субсидиарности, вездесущности и финансовой самодостаточности местного самоуправления; вводится трехуровневая система местного самоуправления; передача полномочий органам местного самоуправления должна быть сбалансирована системой контроля со стороны избирателей и государства.

"Есть все основания надеяться, что Конституционная комиссия согласует текст изменений и передаст президенту для внесения в парламент уже на следующей неделе", - написал Гройсман у себя в Facebook.

Ранее Гройсман заверял, что в рамках проведения реформы децентрализации ликвидации или переименования сел не будет. При этом планируется в рамках реформы ввести институт старост. 

Источник: korrespondent.net