Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов в Одессе по праву носит звание одного из самых успешных предприятий, входящих в систему Госрезерва.  Предприятие включено в перечень имеющих стратегическое значение для экономики области и формирующих экономический потенциал. По итогам 9 месяцев 2018 года предприятие демонстрирует положительную динамику в своей деятельности. Эти результаты особенно значимы на фоне экономического кризиса в стране, когда различные госпредприятия в Украине находятся на грани банкротства.

Один из главных секретов успешности предприятия состоит в правильно подобранном коллективе и грамотном руководстве. В свою очередь генеральный директор столь значимого предприятия, Владимир Березняк, вошел в почетную сотню рейтинга «100 влиятельных одесситов». К слову, диплом лауреата главе ГП «Кулиндоровский КХП» вручили в день его рождения, что совпало с символическим праздником – Днем хлеба.

Пообщавшись с Владимиром Березняком в стенах комбината хлебопродуктов, мы выяснили, как в столь непростое время предприятию удается не только оставаться на плаву, но и демонстрировать отличные результаты. Так, прежде всего, руководитель отметил, что на госпредприятии, работающем с 1981 года, сохраняют традиции, но и новшеств не избегают. Балансируя между проверенными методами и внедряя новые технологии, ГП «Кулиндоровский КХП» остается одним из самых успешных в регионе. Это доказывают не только цифры на бумаге, а также приглашение на недавнюю Международную конференцию в Вену и получение очередной награды как добросовестного налогоплательщика, что подчеркивает важность предприятия для страны.

Новым шагом в развитии стал запуск новой производственной линии гранулирования отрубей. Кроме практического и технологического эффекта, предприятие получит и значительный экономический эффект, ведь позволит внедрить политику реализации продукции при различных стратегиях продаж.

– В результате проведения комплекса работ была построена технологическая, гибкая, надежная, экономичная, автономная линия гранулирования отрубей, которая позволит почти в 1,5 раза снизить себестоимость процесса гранулирования, по сравнению с эксплуатацией устаревшего оборудования, которое было установлено на предприятии еще в советское время, – рассказал генеральный директор ГП «Кулиндоровский КХП» Владимир Березняк.

Как отметил начальник управления технического обеспечения ГП «Кулиндоровский КХП» и один из авторов внедрения новой линии Анатолий Иванюк, ранее гранулирование производилось на комбикормовом заводе на морально устаревшем оборудовании, что резко снижало конкурентность выпускаемой продукции.

– В результате расчета экономики было принято решение рассмотреть вариант строительства в новом комплексе, что дает ряд преимуществ: отказ от перевозки по железной дороге, хранения, перегрузки продукции. Технически у нас была возможность внедрить новую линию. Было закуплено новое оборудование, но в некоторых случаях использовали то, что уже имелось на предприятии и зарекомендовало себя с лучшей стороны, – подчеркнул Анатолий Иванюк. - Новая линия позволила значительно сократить затраты и обеспечила более стабильную работу мельницы. Несомненным преимуществом является и экономия транспортных расходов при реализации отрубей, поскольку объемная масса гранул в два раза выше, чем у рассыпных отрубей. Значительным положительным моментом является тот факт, что в результате термической и механической обработки отрубей уничтожается значительное количество бактерий и спор, которые находились на поверхности зерна.

– Мы понимали, что помимо всего прочего, необходимо сохранить качество продукции. Тем более что качество удалось даже повысить благодаря новому оборудованию. То есть мы достигли отличных показателей по всем критериям: экономичность, производительность и свойства продукции, – подчеркнул Анатолий Иванюк.

Линия турецкой фирмы MILL PACK состоит из пресс-гранулятора MILL-P 660, охладителя MILL-S 220, сепаратора MILL-D 1500. Благодаря автоматизации управления все необходимые команды и параметры процесса можно задавать с пульта управления.  
В общем, жизнь на предприятии не стоит на месте, а сотрудники постоянно внедряют новые идеи. Коллектив состоит исключительно из настоящих профессионалов, которые не просто любят свое дело, но и готовы стремиться к новым свершениям.