Гордостью Кислицкой громады Измаильского района, безусловно, является дошкольное учреждение «Ромашка». Понимая ценность детского воспитания, всемерную поддержку оказывает депутатский корпус во главе с сельским головой и исполком. Не остается в стороне и родительский актив. Однако далеко не всегда детсадовские проблемы можно решить на местном уровне.
Вот уже несколько лет детский сад граничит со стороны центрального входа с разрушенным частным строением, от которого в садике хотят отгородиться. По словам заведующей детсадом «Ромашка» Светланы Котляр, раньше там проживала семья, характеризующаяся так называемым асоциальным поведением. В настоящий момент дом пустует. Неприглядный вид имеет и приусадебный участок, граничащий с детским садом. Родители уже давно выразили недовольство таким соседством, предлагая установить забор. Однако их останавливала «цена вопроса», так как протяженность забора составляет около 60 метров.
Заведующая детсадом, будучи также депутатом сельского совета, донесла до членов исполкома просьбу сотен родителей-кисличан, после чего было принято решение обратиться к депутату Одесского областного совета Валентину Волканову, закрепленному за Измаильским районом, с просьбой поспособствовать в решении этого вопроса. Обращение Валентину Дмитриевичу было передано во время одного из его рабочих визитов на округ, когда он, посетив Кислицы, первым делом направился в дошкольное учреждение. Валентин Волканов пошел навстречу местной громаде и пообещал, что забор будет установлен в самые оптимальные сроки.
Из личного фонда депутата были выделены средства на приобретение необходимых материалов. К проведению самих же работ были привлечены родители дошкольников, а также работник по обслуживанию здания «Ромашки» Виктор Баранюк. Будучи частым гостем на округе, Валентин Волканов вновь приехал в Кислицкий детский сад.
- Спасибо Вам, Валентин Дмитриевич, за проявленное к нам внимание, - обратился к депутату один из родителей Андрей Чебан. – Важность этого забора для безопасности детей трудно переоценить. Ведь на заброшенном участке стали обитать бездомные собаки, проконтролировать поведение которых в отношении детей очень сложно.
- Мы уже поставили опалубку, забетонировали около 30 столбиков, - рассказал Валентину Волканову еще один из родителей, трудящихся на объекте, Андрей Василенко. – Нам осталось еще залить бетон, после чего установим металлопрофиль. Признаюсь, что работать с землей сложно: в этом году было мало дождей и она очень твердая. Но мы стараемся. Думаем, что объема работ осталось еще на считанные дни.
Отметим, что депутат Одесского областного совета Валентин Волканов не только проконтролировал ход работ, но и лично принял в них участие.
- Валентин Дмитриевич, уверена, что благодаря таким депутатам, как Вы, теперь наша «Ромашка» будет постоянно занимать призовые места во всевозможных рейтингах, не только на районном, но и на областном уровнях, - сказала на прощание Светлана Котляр. – Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться. Хорошо, когда есть такие депутаты.
В завершение своего визита в Кислици Валентин Волканов встретился с сельским головой Михаилом Шевченко и директором местной школы Иваном Загарий, с которыми обсудил проблематику населенного пункта, а также ряд текущих вопросов по благоустройству Кислиц.
Автор, фото: Никита Тернавский