Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В ноябре Одесский горсовет поднял вопрос расширения границ города за счет соседних населенных пунктов. Удивительного в этом ничего нет – Южная Пальмира давно страдает от плотности населения. В свою очередь, прилегающие к городу села и поселки, выступили против такой инициативы, и данная тема временно повисла в воздухе. Тем не менее, руководство страны планирует отменить добровольное создание ОТГ, заменив его на принудительное объединение, так что одесская мэрия наверняка вновь заявит о своих претензиях.

Какие положительные и негативные последствия расширения ожидают Одессу и близлежащие поселки? Об этом подробно рассказал урбанист и экономист Антон Яроцкий.  

По словам специалиста, все населенные пункты по периметру города ориентированы на Одессу, и жители этих поселков пользуются ресурсами нашего города, создав одесскую агломерацию. По этой причине, именно мэрия Южной Пальмиры должна руководить развитием прилегающих территорий, так как по факту она предоставляет важные социальные услуги – детские сады и школы жителям поселков, проживающих у границы города. Но, для того, чтобы развиваться, необходима полнота власти. Поэтому Одесса желает принять полномочия путем объединения.

– С другой стороны, мотивация одесской мэрии – это заполучить в свое распоряжение дополнительные ресурсы в виде земли этих громад для возведения жилых массивов, потому что Одесса практически исчерпала свой внутренний ресурс. На окраине города появятся новые районы по типу «Радужного» и «Седьмого неба». Это естественный процесс, который можно наблюдать не только в Украине, но и странах Европы. К примеру, таким же образом расширяется Париж, ведь это общеевропейская тенденция создания недорого жилья для тех, кто ищет счастья в городе. Но параллельно с этим, могут появиться такие поселки, как «Совиньон». Возможно, город создаст и промышленные зоны, которые принесут Одессе дополнительные доходы, – отметил урбанист.  

По мнению Антона Яроцкого, с точки зрения экономического развития, для Одессы объединение является выгодным процессом, так как расширится рынок сбыта товаров и услуг, и соответственно будет расти прибыль и инвестиции в торговлю, недвижимость, инфраструктуру и так далее.

Говоря о поселках вокруг Одессы, урбанист выразил сомнение относительно того, что после объединения у местных громад будет достаточно представителей в городском совете, которые смогли бы влиять на развитие своих поселков. По его мнению, нынешняя часть Одессы будет получать больше ресурсов, чем ее новые районы. Однако, по мнению Антона Яроцкого, это палка о двух концах, так как по истечению времени, поселкам и громадам не хватит ресурсов для обеспечения собственных жителей.   

– Доходная часть бюджета громад – это в основном акцизный сбор от реализации за счет нефтепродуктов на заправках при въезде в город. В меньшей степени – плата за землю,  промышленные объекты, и, конечно же, подоходный налог всех граждан, которые работают в громаде. А так как многие трудоустроены в Одессе, доходная часть этих громад скоро начнет стремиться к нулю. Поэтому жители в какой-то момент потребуют объединения с Одессой, ведь город со своим финансовым ресурсом способен предложить им гораздо большее. С такой проблемой уже столкнулись 20 тыс. жителей «Радужного» – они пользуются инфраструктурой Одессы, которую им никогда не сможет дать Овидиопольский район или ОТГ. Кроме того, больше всех против объединения выступают главы сельских и поселковых советов, так как они не хотят потерять власть. С другой стороны, городские власти ничего не предложили, лишь в повелительном тоне заявив, что хотят расширяться. Возможно, анонсируй мэрия реальные проекты развития пригорода, то жители близлежащих поселков заинтересовались бы в объединении, – резюмировал урбанист.

Автор: Александр Разнатовский