Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Георгий Жуков – крайне противоречивая фигура в мировой истории, о роли которой спорят из поколения в поколение. Одни считают его великим военачальником, который внес колоссальный вклад в победу в Великой Отечественной войне, другие же – жестоким мясником. В Одессе, в историю которой Жуков внес свою лепту, эти споры возобновились с новой силой поле того, как активисты демонтировали его барельеф со стены Приморского военкомата.

Так что же на самом деле Георгий Жуков – герой или палач? В поисках ответа на этот вопрос, можно смело прийти к выводу, что это зависит от мировоззрения и политических взглядов. Если для вас СССР – это сказочная страна, в которой дарили квартиры, летали в космос, и хлеб покупали за 20 коп – то вероятней всего для вас Жуков именно «Маршал Победы». Если же для вас Советы ограничиваются репрессиями, ГУЛАГом, расстрелами и сидящим на костях Сталиным – тогда Жуков в ваших глазах окажется кровавым тираном.

Именем Жукова манипулируют и политики, которые в зависимости от своего электората, поддерживают или порицают маршала. Этим же занимаются историки, аргументирующие свои заявления лишь теми фактами, которые им выгодны, или же и вовсе лживыми свидетельствами.      

«На*рена обмундировывать и вооружать этих хохлов?»

Если уже заговорили об истории, то следует понимать, что мифы, спекуляции и откровенное вранье, исходит, как от почитателей Жукова, так и его критиков. По мнению автора, причина в любви и ненависти кроется в том, Жуков является чуть ли не главным символом победы СССР над нацистской Германией.    

Приведем яркий пример вранье и причину, по которой его ненавидят в Украине, в особенности приверженцы национализма.

Существует версия, что во время операции по форсированию Днепра в 1943 году Георгий Жуков приказал вооружать новобранцев половинками кирпича. В таком виде солдат и кидали на вооруженных до зубов немцев. Во время споров в штабе Жуков якобы сказал следующее: «Зачем мы, друзья, здесь головы морочим. На*рена обмундировывать и вооружать этих хохлов? Все они – предатели! Чем больше в Днепре потопим, тем меньше придется в Сибирь после войны ссылать».

Эта цитата упала на благодатную почву украинского национализма, и приносит плоды по сей день. Противники Жукова апеллируют это фразой, доказывая, что маршал был непросто жестоким циником, который плевал на жизни людей, а и люто ненавидел украинцев. Этот момент цитируют историки по типу Вятровича, политики, активисты, журналисты.

Но кто рассказал страшную правду об украинофобе Жукове? Первоисточником и якобы свидетелем этого разговора стал Юрий Кононенко, который служил то ли ординарцем, то ли офицером по особым поручениям у генерала Ватутина и якобы присутствовал на совещании. Но как выяснилось, Юрий Кононенко скорее был внуком барона Мюнхгаузена. Он рассказывал, что лично брал в плен Паулюса в Сталинграде. Там же в Сталинграде он получил пулю в сердце, но оно удачно сжалось и пропустило пулю, ничего себе не повредив, и этот случай дошел лично до Сталина, с которым Кононенко пил на брудершафт. А еще он перевоспитывал Жукова на глазах других офицеров. Стоит ли верить такому источнику? Некоторые считают, что да, так как даже в уважаемых всеукраинских изданиях публиковались истории Кононенко.

Операция «Марс» и 23 дня до окончания войны

Есть и другая сторона медали. Сторонники Жукова не ставят под сомнения полководческий талант маршала и яро защищают свою точку зрения. Однако вопросы к Жукову есть.

С ноября по декабрь 1942 года Жуков руководил Ржевско-Сычевско стратегической наступательной операцией или операцией «Марс»  с целью разгрома немецкой 9-й армии. Однако операция провалилось - в наступлении под Ржевом полегли тысячи советских солдат. Сам Жуков в своих мемуарах признает, что исход этой наступательной операции был неудовлетворительным. Различные историки и очевидцы тех событий пытались оправдать военачальника, но, скорее всего, это было сделано для того, чтобы обелить авторитет Жукова. 

Берлинская наступательная операция – еще одна спорная страница в истории. Операция длилась 23 дня и стала финальным аккордом ВОВ, завершившись полной капитуляцией Германии. Существует мнение, что советские военачальники спешили ее завершить, не жалея собственных солдат – тогда остро стоял вопрос, кто первым возьмет Берлин – Красная армия или силы союзников. Естественно, среди командующих был и Жуков. Многие порицают его за то, что он отправил на смерть множество солдат ради взятия немецкой столицы, однако настоящая «мясорубка» произошла на подступах к Берлину – на Зееловских высотах. Что, собственно, они представляли собой? Это примерно двадцатикилометровая гряда довольно крутых холмов высотой в 40–50 метров восточнее Берлина. На них вермахт оборудовал плотную линию обороны. Их защищал танковый корпус в пять дивизий с бронетехникой. Естественную преграду представляли собой не только высоты, но и многочисленные ирригационные каналы. Советские войска ударили в лоб, что привело к множествам смертей.

Так все-таки герой или палач?

Можно до бесконечности приводить примеры мифов и спекуляций. В своих мемуарах американский генерал Дуайт Эйзенхауэр приписал Жукову цитату, подчеркивающую отношение маршала к многочисленным потерям в своих рядах: «Русские бабы еще нарожают». Правда, эту фразу еще приписывают плеяде российских императоров, что ставит под сомнение слова Эйзенхауэра. Одни утверждают, что Жуков побеждал только нахрапом и благодаря численному превосходству, другие же уверяют, что при планировании операций, он всячески пытался минимизировать потери. Противники маршала критикуют его за приказ при обороне Ленинграда, в котором говорилось, что отступающих солдат расстреляют вместе с семьями, так как сторонники Жукова утверждают, что это касалось только дезертиров. Есть еще дикие истории про солдат, которых тысячами отправляли под ядерный гриб, «Трофейное дело» и многое другое.

А еще цифры, цифры и цифры… Ими манипулируют чаще всего. К примеру, на ту или иную операцию приходятся разные данные о силах сторон и потерях: советские, немецкие, послевоенные, еще более поздние и так далее. При таком разбросе о точных цифрах говорить не приходится. И манипуляторы берут те данные, которые им выгодны, а иногда и перекручивая информацию.

Впрочем, Жуков столкнулся со спекуляциями еще при жизни. Его слава сыграла с ним плохую шутку – генералы и чиновники доносили на маршала, и верить каждому из них, оснований нет. Во многом это было сделано из-за зависти или страха перед маршалом. Впрочем, по этим же причинам Сталин и отправил Жукова в Одессу, так как не мог смериться с популярностью своего военачальника.

Однозначно про Георгия Жукова можно сказать, что это был жесткий и волевой человек, который не признавал чужого авторитета. Он был одним из немногих, кто мог перечить Сталину. И да, Георгий Жуков – «Маршал Победы». Какой ценой он ее достиг – решать каждому из вас. 

Автор: Дмитрий Туканов