Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе сложно найти человека, который не слышал бы о домах Каркашадзе, как и о человеке, который основал компанию «ЗАРС» и внес в строительную отрасль города такие понятия, как эстетика, комфорт, экологичность и, конечно же, высокое качество. Гиви Силованович Каркашадзе принимал участие в строительстве жилмассивов поселков Котовского и Таирова, Черемушек, а также десятков крупных объектов, среди которых заводы «ЗОР», «Центролит» и «Пресмаш», Одесская областная клиническая больница, госпиталь и санаторий инвалидов войны… Но если об этой части жизни знаменитого строителя известно далеко не всем, то дома Каркашадзе, которые были построены и продолжают строиться на Французском бульваре и прилегающих улицах, давно являются своеобразной визитной карточкой современной Одессы. Это – убедительный пример того, что новые дома могут, отвечая всем современным требованиям к условиям проживания, органично вписываться в сложившийся архитектурный ландшафт нашего города и радовать глаз своим внешним видом.

Мы встретились с председателем совета директоров компании «ЗАРС» Георгием Бочоришвили, чтобы побеседовать о том, как компании удается на протяжении нескольких десятков лет удерживать лидирующие позиции на рынке, о преимуществах социально ответственного бизнеса и его благотворительной составляющей.

– Георгий Давыдович, компания «ЗАРС» ежегодно выделяет именные стипендии имени Г.С. Каркашадзе студентам Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Как родилась идея данного социального проекта?

– Идея учреждения именных стипендий имени Гиви Силовановича Каркашадзе очень органична для нашей компании, потому что она полностью соответствует чуткому и уважительному отношению основателя к настоящим профессионалам. Мой дедушка ценил в людях знания, поскольку считал, что это – основа, на которой можно развиваться, получать опыт и делать значимые, достойные вещи. Всю жизнь он старался обучать и выращивать специалистов, часто брал на работу молодых людей, которым давал дорогу в жизнь и возможность реализовать себя. Ему это нравилось, и за более чем 50-летний опыт в строительстве он вырастил многих специалистов, чьи имена сегодня хорошо известны. Люди, которые приходили под его руководство с достойной базой знаний, но без опыта, со временем становились настоящими профессионалами своего дела и создавали важные для Одессы объекты – как вместе с Гиви Силовановичем, так и самостоятельно, представляя уже свои собственные компании, государственные структуры или организации.

Поэтому для нас идея учредить стипендии имени Г.С. Каркашадзе – это, прежде всего, возможность напомнить об этом замечательном одессите, ведь не зря говорят, что человек жив, пока живы его дела, а Гиви Силованович оставил след в истории нашего города.

Также – это возможность поддержать молодые таланты, которые сегодня нуждаются в нравственных ориентирах. Молодым людям сейчас важно понимать, к чему стремиться, и осознавать: то, что они делают, – это действительно востребовано и нужно людям, нашему городу, бизнесу. Таким образом, мы вносим свой вклад в развитие Одессы. Мой дед отдал большую часть своей жизни этому городу, вкладывая свои силы и знания в его развитие, мой отец всю жизнь занимается здесь строительством и я с детства – на стройке и живу этим делом. Меценатство и благотворительность были для Гиви Силовановича важной составляющей его жизни, но он предпочитал делать добрые дела тихо и почти не говорил о них. Мы стараемся поддерживать эти традиции.

– Расскажите подробнее о самих стипендиях и о том, как выбирают студентов, которые достойны их получать.

– Наша компания учредила не только стипендии, но и гранты имени Г.С. Каркашадзе. Получателей выбираем не мы, а специалисты – преподаватели и профессора строительной академии, которые оценивают знания студентов. Мы лишь тщательно наблюдаем за этим процессом. Всего учреждено 10 стипендий: пять – для архитектурного факультета и пять – для факультета промышленного и гражданского строительства. Стипендии получают студенты, которые демонстрируют незаурядные качества в обучении и стремятся уже в студенческие годы как-то проявить себя в профессии. Что касается грантов, то их два, и они тоже разделены между двумя выше упомянутыми факультетами. Посредством грантов мы поддерживаем самые интересные проекты, направленные на развитие городской инфраструктуры, или сложные инженерные работы, которые в будущем можно будет воплотить в жизнь.

– Компания учредила определенное количество стипендий и грантов, а случалось ли, что достойных претендентов было больше?

– Пока нет, но мы всегда открыты для того, чтобы поддержать молодежь, и готовы увеличить количество стипендий и грантов, если в этом будет необходимость. Просто существуют еще другие стипендии – президентские, государственные, Кабмина, а мы изначально были против того, чтобы один человек получал сразу две. Ведь необходимо поощрять разных людей.

– Какую пользу приносят стипендии их получателям и нашему городу?

– В первую очередь, за любым поощрением следует самое главное – признание. Финансовые бонусы – небольшая составляющая, которая позволяет людям купить себе, например, необходимую оргтехнику или литературу для дальнейшего обучения. Но самое ценное – они получают важный опыт в жизни, возможность сделать что-то интересное и достойное, получить признание в профессиональной среде, а это, безусловно, престижно.

Что касается пользы для города, то если человек в самом начале пути понял, чем он хочет заниматься в жизни, получил поддержку, прилагает усилия и развивается в этом направлении, то это говорит о его достойных моральных качествах, трудолюбии и целеустремленности. Эти качества имеют основополагающее значение, ведь нынешние студенты – это будущее нашей страны, и от них зависит, каким будет мир вокруг нас.

– Приглашаете ли вы своих именных стипендиатов после окончания вуза к себе на работу?

– Наша компания открыта для профессиональных кадров и специалистов. И хотя у нас большой, слаженный коллектив, мы всегда рады видеть новые толковые кадры. Но мы не смешиваем наши коммерческие интересы и меценатство. Конечно, к нам могут прийти устраиваться на работу выпускники ОГАСА, в том числе наши стипендиаты, которые получили признание от специалистов, профессионалов, – и для нас это серьезный аргумент, как и для любой строительной компании. Потому что если студент получал ту или иную стипендию, то это говорит о его способностях и знаниях.

– Сейчас руководители многих компаний в различных отраслях говорят о серьезном кадровом голоде и о нехватке профессионалов, готовых проявлять инициативу и брать на себя ответственность. Есть ли в вашей компании такие проблемы?

– Действительно, кадровый голод испытывают многие. Мы, к счастью, в меньшей степени, поскольку «ЗАРС» – компания известная и авторитетная, наши проекты знают профессионалы, клиенты и, конечно, соискатели. А студенты, заканчивая вуз, хотят в первую очередь работать на предприятии с именем и историей. Что касается профессионалов, готовых брать на себя ответственность и вести за собой людей, то таковых действительно очень мало. Среди тысяч выпускников и сотен специалистов только единицы – инициативные, активные люди, которые способны выполнять не только определенные узкие задачи, а создавать особые условия и атмосферу вокруг себя, показывать результат и вести за собой людей. В целом это, наверное, не более 10%.

Сегодня с развитием информационных технологий и бизнеса мир стал уже, чем даже 10 лет назад. У грамотных специалистов и талантливых людей появилось больше возможностей покинуть нашу страну и вносить свой вклад в развитие других государств. В этом нет ничего плохого, однако мы нуждаемся в людях, которые не только любят эту страну, но и могут поддержать ее профессионально. Ценные кадры сейчас – на вес золота, поэтому важно, чтобы появлялись новые социальные проекты, которые бы способствовали поддержке и развитию таких людей. Мы ведь знаем, что кадры решают все.

– Помимо социального проекта с ОГАСА, ваша компания вообще уделяет много внимания благотворительности. Однако далеко не все представители бизнеса ведут себя так же. Как вы думаете, почему меценатство не столь популярно в нашей стране, как, скажем, на Западе?

– Благотворительность и меценатство – показатель высокой моральности и культуры, это то, к чему человек приходит не сразу. Не в каждом это заложено воспитанием или окружением, и люди к таким вещам приходят постепенно. Кроме того, уровень социальной ответственности бизнеса – это один из показателей качества жизни и образованности в обществе. Чтобы заниматься благотворительностью, нужно иметь для этого возможность. Поэтому показатель не очень высокой социальной ответственности бизнеса в нашей стране отражает уровень возможностей нашего бизнеса. Ни для кого не секрет, что бизнесу сейчас нелегко. Не все задуманные проекты удается реализовать, и на то есть множество причин. Поэтому для многих заниматься социальными проектами – это за пределами их возможностей.

Но тут самое главное, на мой взгляд, – то, что люди должны к этому стремиться и стараться вносить посильный вклад в социальное развитие общества. Тогда мы получим положительную цепную реакцию: социальное развитие приведет к улучшению качества жизни, а чем больше люди будут зарабатывать, тем больше будет возможностей у бизнеса. Чем выше уровень образованности общества, тем выше уровень культуры, и все это будет преумножаться. Поэтому компании, которые имеют возможности, и понимают, что такое мораль, обязаны вкладывать средства в меценатство и благотворительность.

– На ваш взгляд, стоит ли рассказывать о своих добрых делах, или такие вещи нужно делать тихо?

– Я считаю, что о человеке говорят его дела, и тот вклад, который делает бизнес, будет замечен людьми. При этом не соглашусь, что о своих добрых поступках вообще не стоит говорить. Должен быть разумный уровень медийности, который будет стимулировать и других на хорошие дела. В нашей компании мы определили корректный для себя уровень освещения наших социальных проектов, мы не хотим быть навязчивыми в этом вопросе, потому что для нас это – внутренняя потребность, а не маркетинг.

– Как удается «ЗАРС» на протяжении 22 лет удерживать звание одной из самых уважаемых строительных компаний в Одессе, возводящих наиболее качественные дома?

– Дело в том, что все наши проекты и планы – долгосрочны. У нас есть свое понимание того, каким должно быть качественное жилье, поэтому мы уверенно и планомерно делаем то, что считаем правильным. Когда ты создаешь хорошие проекты, они говорят сами за себя. Сегодня у нас есть репутация, которая основана именно на наших проектах и на том вкладе, который мы вносим в развитие строительной отрасли.

В 90-е годы, когда наш бизнес только начинался, то, что делал мой дедушка, было немного в диковинку: архитектура, простор, свобода, качество, комфорт, экологичность и другие тренды, которые популярны сейчас. Именно эти составляющие остаются для нас ключевыми на протяжении десятилетий, мы поддерживаем заданный курс и развиваемся в этом направлении. Постулаты, которые были ценными вчера, будут ценны сегодня и завтра. Мы уверены: если качественно делать свой продукт, он обязательно будет признан потребителями, теми людьми, чье видение совпадает с нашим.

– Интересно ваше мнение как профессионала о том, есть ли в нашем городе доступное качественное жилье в домах не с «картонными» стенами и не в элитном районе, а в спальном?

– Если говорить о качественном, но доступном жилье, то в нашем городе таких проектов совсем немного, их можно пересчитать на пальцах одной руки. Один из таких проектов мы сейчас реализуем в Совиньоне – «Парк Совиньон». Мы строим 5-, 6-этажные кирпичные дома с лифтами, высотой потолков три метра, с небольшими, но комфортными квартирами. Однокомнатные квартиры варьируются от 30 до 45 кв. м. Конечно, там нет мрамора в парадных, но мы стелим хорошую качественную плитку. Там меньше изысканных вещей, чем в домах на Французском бульваре, но есть красивая европейская архитектура, большая территория, выделенная под зеленые насаждения. Вообще из 100% территории 25% занимают дома, а остальное – благоустройство и инфраструктура: детские сады, зелень, игровые площадки, торговый центр и т. д. Это то, что может позволить себе среднестатистический одессит, и строится такое жилье по тем же технологиям, что и наши дома на Французском бульваре. Просто там мы используем самые топовые линейки европейских производителей, а в Совиньоне – продукцию этих же производителей, но в стандартном исполнении. В этих домах – пятикамерные немецкие окна Rehau, котлы Bosh, лифты Otis, бронированные двери, качественное видеонаблюдение и многое другое.

– И напоследок скажите, какой вы видите вашу компанию через 10 лет?

– Нашу компанию я вижу такой же процветающей, развивающейся в нашем цветущем городе, в котором живут счастливые люди, у которых есть достойные пенсии, зарплаты, хорошая работа. В городе, где на улицах чисто, где хорошие дороги, где власть работает в интересах людей, где хочется жить. И в этом плане мы уже сейчас отмечаем некоторые качественные изменения, надеюсь, мы движемся к такому лучшему будущему. Хочется, чтобы Одесса стала более современным, европейским городом, хотя я и сейчас считаю, что это лучший город для жизни. Но ведь нет предела совершенству.