Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одеськой национальной научной библиотеке, в помещении Музея книги, состоялась презентация культурно-просветительского проекта «Гендерные студии», который инициировал Одесский областной Совет Мира в сотрудничестве с ОННБ. Особыми почетными гостями этого события стали первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, который является председателем Украинского Совета Мира, и почетный президент Одесского морского торгового порта, Герой Украины Николай Павлюк, возглавлявший в свое время Одесский областной Совет Мира.

Леонид Макарович в своем приветственном слове поддержал собравшихся женщин в их стремлении к защите своих прав и свобод. А говоря о нынешней ситуации в стране, однозначно высказался в поддержку Владимира Зеленского, заявив: «Я считаю, что у Украины появился шанс!». Кроме того, первый президент сообщил, что за последние пять лет увидели свет пять изданий его авторства и представил собравшимся две последние книги. Одна в тщательно подобранных документах отражает украинские реалии последних лет, вторая анализирует, как функционирует институт власти в независимой Украине. Оба экземпляра есть теперь в собрании библиотеки и наверняка привлекут  внимание читателей, ведь трудно себе представить автора, более компетентного в данных темах…

Дальнейший разговор уже шел непосредственно о культурно-просветительском проекте «Гендерные студии». Было сказано, что он призван поддержать  реализацию обязательств Украины в выполнении ключевых международных обязательств по обеспечению гендерного равенства путем распространения объективной информации про идею гендерного равенства в обществе, преодоления стереотипов и противодействия фейкам, формирования  гендерного сознания и культуры широких слоев общества…

Разработка положений проекта имеет в основе два основных определяющих документа. В 2014 году был подписан Договор об ассоциации между Украиной и ЕС, который обязывает государство и общество к обеспечению равных возможностей для женщин и мужчин в сферах трудоустройства, образования, обучения, экономики, в обществе и в принятии решений. А 30 сентября 2019 Президент Украины подписал указ «О Целях устойчивого развития Украины на период до 2030 года», где Целью № 5 определено обеспечение гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин и девушек.

Слева направо: Тамила Афанасьева, Леонид Кравчук и Ирина Бирюкова

Модераторами презентации выступили председатель Одесского областного Совета Мира Тамила Афанасьева и генеральный директор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова. В дискуссии приняли участие заместитель городского головы Одессы Светлана Бедрега, генеральный директор Одесского национального академического театра оперы и балета Надежда Бабич, директор Департамента предоставления административных услуг Одесского горсовета Евгения Абрамова, режиссер-постановщик, руководитель культурных проектов Татьяна Подерская, декан факультета государственного управления Одесского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины Светлана Липовская и другие приглашенные женщины. В работе собрания также приняла участие Галина Владимирская – редактор журнала «Фаворит удачи», который издается Южноукраинским медиахолдингом.     

Галина Владимирская вручает первому президенту выпуски журнала «Фаворит удачи»

Автор: Влада Галина

Фото: Сергей Гуменюк