Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня состоялось торжественное открытие спортивного комплекса в «Общеобразовательной школе - гимназии № 6» «Гармония» на улице Александра Невского.

Среди более чем 2 тыс. учеников более 500 активно занимаются спортом и защищают честь школы на соревнованиях различных уровней: от региональных до международных. Теперь же в распоряжении школьников появился новый европейский стадион.

Работы по созданию спортивного комплекса начались в ноябре прошлого года по заказу Одесского горсовета. Здесь появилось футбольное поле с покрытием из искусственной травы, баскетбольная и волейбольная площадки с резиновым покрытием, беговые дорожки вокруг футбольного поля, яма для прыжков в длину, площадка для занятий на тренажерах и воркаут-зона. В темное время суток все площадки будут освещены, футбольное поле - ограждено.

На открытие прибыл мэр Одессы Геннадий Труханов, который подчеркнул, что следующим шагом станет реконструкция самого учебного заведения.

– Это одна из самых больших школ в Одессе. В этом районе не было ни одного спортивно-культурного центра. За год мы имеем современный стадион и спортивные площадки. Нашим талантливым детям, которые прославляют Одессу, просто необходимо создавать условия для их всестороннего развития. Этот стадион должен стать спортивно-культурным центром, где каждый найдет себе занятие по интересу. Вот этого мы добивались. И, конечно, школа должна преобразиться. Необходимо навести в ней порядок, сделать красивый фасад, благоустроить территорию – это все следующая задача, над которой мы начнем работу, - заявил городской голова. 

Сложность в постройке стадиона с нуля заключалась в подземных коммуникациях, которые необходимо было переустановить в другом месте для начала капитального ремонта. Как рассказала директор школы Ирина Бурдейная, за три десятилетия, с основания учреждения, капитального ремонта стадиона не проводилось.

– Школе 33 года и на стадионе мы не проводили никакого ремонта. Тут были огромные тополи, которые подорвали фундамент. Пользоваться было очень неудобно и новый стадион это очень большой подарок детям, – сообщила директор.

По ее словам, вскоре будет разработан график посещения спортивной площадки в соответствии с графиком школьных занятий. Таким образом, здесь смогут заниматься все желающие спортсмены в дневное время суток, так как на ночь стадион будет закрываться, а охранники по камерам видеонаблюдения будут следить за порядком на площадках.

Автор: Александр Разнатовский

Фото: Максим Войтенко