rating 2026

Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости

В ЕС обсуждают два варианта относительно дальнейших санкций против России. Вероятнее всего, что на этом этапе введенный уровень ограничительных мер изменен не будет.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сказал высокопоставленный европейский дипломат.

«Рассматриваются два варианта: несколько смягчить режим санкций, а также оставить ограничительные меры без изменений. Насколько показывают дискуссии, многие страны-члены высказываются за продолжение отслеживания ситуации на востоке Украины с одновременным продвижением политического диалога с Россией. Думаю, на сегодня в ЕС нет консенсуса по изменению существующих ограничительных мер», - заявил собеседник агентства.

Напомним, Еврокомиссия и Европейская служба внешней деятельности завершают подготовку предложений о дальнейшем режиме санкций против России, что зависит от выполнения Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины.

Планируется, что 30 сентября вопрос дальнейших санкций против РФ обсудит комитет постоянных представителей при Совете ЕС. Возможность изменения этих ограничительных мер (послабление, приостановка, частичная или полная отмена) предусмотрена в самом решении Совета ЕС от 12 сентября об их введении.

Источник: glavnoe.ua