Поиск по дате:

25 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Председатель общественного объединения «Патриоты Одессы» Евгений Затик прокомментировал действия власти относительно подписания договора с ЕС.

По его мнению, решение правительства взять паузу не является политическим, оно было принято в результате анализа торговых отношений между Украиной и Россией и реалистичной оценки тех экономических проблем, которые возникают с момента подписания Соглашения в отсутствие предложений от ЕС по компенсации потерь.

«Многие нюансы договора окончательно подтвердились только накануне подписания. В частности, сейчас происходит ввоз товара из стран СНГ в Украину по 0,2 % таможенной пошлины. Подписание договора с ЕС аннулировало бы это соглашение, что привело бы к резкому скачку цен», – отмечает общественник.

По его словам, ЕС откроет таможенные границы Украины и при этом буквально уничтожит экономику, а самое главное – сельское хозяйство, что особенно важно для Одесской области.

Таким образом, утверждает специалист, незначительные выигрыши от ассоциации с ЕС – многократно ниже тех потерь, которые может понести Украина вследствие применения Россией заградительных мер по защите своего рынка.

Источник: ИА «Одесса-медиа»