Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Доплаты украинским военным в размере 30 тысяч гривень удастся вернуть только в случае повышения налогов.

Об этом в интервью Forbes заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, отметив при этом, что другого способа вернуть выплаты на данный момент не существует.

«Вопрос 30 000 грн – это не поддержка армии. Потому что систему мотивации должно определять военное руководство. Когда идет популизм таких масштабов, которые трудно сдержать, я не буду подбирать слова, говоря, что, возможно, мы подумаем и посчитаем. Невозможно это посчитать и невозможно это профинансировать. Это возможно сделать только в нише изменения к закону о бюджете. Цена вопроса на год – 170 млрд грн», - заявил министр. 

«Можно предусмотреть увеличение налогов, в том числе НДС на 4%, военный сбор – в три раза. Тогда это можно профинансировать, других вариантов не существует», – сказал Марченко, отметив при этом, что зарплаты военных, в отличие от бюджетного сектора, не финансируются за счет международной помощи.

«Поэтому, увеличивая расходы на армию, надо понимать последствия таких шагов. Никто об этом почему-то не думает, когда голосует», – подытожил глава Минфина.

Отметим, что выплаты в 100 тыс. грн в месяц сохранены защитникам, воюющим непосредственно на переднем крае, а 30 тыс. грн выплачивается военным, которые выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником пропорционально времени выполнения, а также тем, кто находится на боевом дежурстве и участвует в отражении воздушных нападений противника, независимо от района выполнения задания.

В то же время, если военнослужащие находятся вне зоны боевых действий, в тылу, то дополнительные боевые выплаты им не начисляются.