Поиск по дате:

18 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Одесский регион не обладает энергонезависимостью. Об этом сообщил в ходе круглого стола директор КП «Одесская областная энергетическая компания» Сергей  Лейвиков.

По его словам, около 80 % потребляемой областью элекроэнергии поставляется от Южноукраинской АЭС. Еще почти 15 % – от Дубоссарской ГРЭС из Молдовы. И только 5 % потребляемой электроэнергии вырабатывается на генерирующих предприятиях Одесской области. В первую очередь, на Одесской ТЭЦ.

В то же время, по словам чиновника, одесский регион нельзя отнести к категории энергодефицитных областей, поскольку получаемой энергии вполне достаточно для нужд экономики и населения.

Отметим, определенная странность ситуации заключается в том, что Украина относится к числу государств, которые вырабатывают намного больше электроэнергии, чем потребляют. Поэтому она экспортируется за рубеж. Причем значительная часть энергоэкспорта проходит именно через территорию Одесской области. Тем не менее большая часть электричества для юго-западных районов области закупается в Молдове. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»