Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Почти год длится история с внедрением электронного билета в общественном транспорте Одессы. Проект призван облегчить жизнь горожанам и перейти на новый европейский тип оплаты за проезд. Однако этот процесс несколько затянулся, а недопонимание между Одесским горсоветом и АМКУ «прибавило масла в огонь».

Подробней о сложившийся ситуации рассказал руководитель Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (ООТО АМКУ) Дмитрий Корчак.

По словам госслужащего, различные ведомства, а также представители бизнеса, имеют ряд обязательств перед Антимонопольным комитетом. В частности, органы местного самоуправления, согласно букве закона, обязаны сообщать о проводимом конкурсе в АМКУ. Однако во время проведения конкурса по внедрению электронного билета Одесский горсовет не направлял сообщений в региональный Антимонопольный комитет, что и спровоцировало дальнейшее разбирательство.

– Мы располагаем несколькими источниками информации, но о проведенном конкурсе и его победителе узнали только через СМИ, - рассказал Дмитрий Корчак. - Естественно, мы заинтересовались происходящим, ведь о конкурсе нас никто не уведомил. И каково было наше удивление, когда мы узнали, что в мэрии существует рабочая группа по внедрению электронного билета, которая без нашего ведома провела уже два совещания.

По его словам, по этой причине в Одесский горсовет было направлено письмо от АМКУ о необходимости придерживаться положений закона. После этого от рабочей группы, которая занимается внедрением электронного билета, было отправлено письмо с приглашением принимать участие в совещаниях. Но представители АМКУ не смогли там участвовать согласно закону.

– Дело в том, что закон запрещает нам принимать участие в подобных мероприятиях, если на это нет официального разрешения от центрального аппарата АМКУ, – отметил руководитель ООТО АМКУ. - Заседания продолжались, а в информации, которую мы получили,имелись предполагаемые нарушения. В связи с этим мы отправили в мэрию очередное письмо с рекомендациями об их устранении.

В конечном итоге между двумя сторонами удалось достигнуть взаимопонимания. Госслужащий провел личную встречу с мэром Одессы Геннадием Трухановым и его заместителем Павлом Вугельманом, где обсудили все спорные моменты.

– Спустя полгода с начала наших «трений», мы начали получать необходимую информацию о внедрении электронного билета. Мы узнали все детали проекта, а также тот факт, что финансирование будет осуществлятьсяза счет инвестора проекта, а ориентировочная стоимость проекта около 10 млн евро. Мы пришли к выводу, что на сегодняшний день отделение Антимонопольного комитета не будет открывать дело, нам хватило доказательной базы, чтобы выйти на такое решение. Изучив все документы, выслушав позицию города, мы пришли к выводу, что не можем дальше блокировать эту процедуру, – подчеркнул Дмитрий Корчак.

Однако, по словам главы ООТО АМКУ, на этом все не закончится. Дмитрий Корчак сообщил, что Антимонопольный комитет и дальше будет наблюдать за процессом внедрения электронного билета. И если будут замечены нарушения, АМКУ вновь придется вмешаться и начать расследование.

– Пока проект будут реализовывать в рамках действующего законодательства, мы не будем мешать его внедрению. При этом я, будучи вынужден погружаться в детальное изучение основных аспектов проекта, по достоинству оценил его. Я уверен, что он принесет большую пользу Одессе, – резюмировал Дмитрий Корчак.