Поиск по дате:

23 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила преступную деятельность «Бригады оперативного реагирования» (БОР), что с апреля текущего года действовала в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Лидером экстремистско-террористического формирования оказался 35-летний одессит, длительное время проживавший в Крыму и разрабатывающий пособие для единомышленников «План перехвата власти», в котором давал конкретные рекомендации вооруженного сопротивления действующей власти.

Это удалось выяснить, отмечают в пресс-службе СБУ, после сегодняшнего задержания пятерых участников этой преступной группы при попытке поджога «коктейлями Молотова» офиса одного из отделений ПАО «ПриватБанк». При осмотре автомобиля задержанных изъяли огнестрельное оружие с патронами, остатки зажигательной смеси и средства видеосъемки, на которые злоумышленники фиксировали свои противоправные действия.

В СБУ утверждают, что участники этой группировки фактически действовали по заказу одного из российских телеканалов, получая материальное вознаграждение за каждую акцию – создание необходимой российским телевизионщикам «картинки».

Участники группировки распространяли агитационные материалы, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя либо захват государственной власти, осуществляли различного рода провокационные акции и экстремистские действия. Кроме того, «боровцы» оказывали методические рекомендации по изготовлению «коктейлей Молотова», а также запугивали сторонников «Евромайдана», поджигали офисные помещения, частные дома, квартиры, машины, торговые объекты.

Участники группировки использовали методы конспирации: фальшивые автомобильные государственные номера, условные сигналы, маски-балаклавы.

Сотрудники СБУ установили, что злоумышленники планировали устроить в Одессе провокации 9 мая. По словам задержанных, они планировали «цинично терроризировать» ветеранов, а в дальнейшем обвинить в насильственных действиях проукраинские националистические силы.

Управлением СБУ в Одесской области возбуждено уголовное производство по ст.109 и ч.2 ст.194 УК Украины – действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти и умышленное уничтожение или повреждение имущества, соответственно.

Напомним, в ночь на 20 апреля группа неизвестных совершила попытку поджога одесского супермаркетов «Сильпо». Ответственность за преступление взяла на себя группировка «БОР». Также отметим, что сегодня о себе в Одессе заявила еще одна преступная группировка.

Фото: sbu.gov.ua

Источник: ИА «Одесса-медиа»