Поиск по дате:

26 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

По уровню государственной поддержки высшего образования Украина занимает второе место в Европе, уступая только Дании. Тем не менее колоссальные затраты на отечественное образование не окупаются. 

Об этом на круглом столе в Одессе сообщила представитель Центра социально-экономических исследований «CASE-Украина» Ирина Орлова, ссылаясь на результаты проведенного Центром исследования.

По ее словам, на высшее образование в Украине затрачивается около 2,3 % ВВП, что почти вдвое выше, чем в Германии или Франции, и на 0,1% ниже, чем в Дании, которая в данном отношении является европейским лидером. Однако ни один украинский вуз не входит в список 500 лучших университетов мира. В то же время вузы Великобритании и Франции, направляющих на развитие высшего образования значительно меньше средств в процентном соотношении к ВВП, чем Украина, входят в первую десятку списка.

Ирина Орлова объясняет данное несоответствие не только существенной разницей в общих показателях ВВП названных европейских государств и Украины, но и непрозрачной схемой финансирования отечественных вузов, а также неэффективным расходованием средств.

В частности, в отличие от большинства европейских стран, в Украине финансирование осуществляется по квотному принципу, а выделенные средства могут расходоваться строго по нормативам. Таким образом, вузы не имеют возможности их использовать по собственному усмотрению.

«Результаты исследований свидетельствуют, что если не предоставить украинским вузам самостоятельности в использовании финансовых средств, то сколько бы государство ни выделяло денег, ожидаемого эффекта все равно не будет», – резюмировала эксперт.

Источник: ИА «Одесса-медиа»