Сегодня известный одесский эколог, доктор биологических наук Иван Русев через свою страницу в Facebook попросил губернатора Одесской области Игоря Палицу лично вмешаться в происходящее в Нижнеднестровском национальном природном парке.
Эколог советует губернатору обратить внимание на «почерк» работы своих заместителей и правоохранительных органов.
«Он со времен Януковича не меняется – он совершенствуется и оттачивается, даже несмотря на тяжелейшее положение в стране. Если Вы не вмешаетесь лично, здесь снова отсыпят жерствой и бетоном уникальную заповедную землю, появятся новые коттеджи», – написал эколог, напомнив, что Игорь Палица однажды говорил о том, что в Одессе и области должен развиваться туризм и не должно быть коррупции.
«Пока в стенах Одесской областной администрации 28 августа 2014 года заместитель губернатора Чегодарь Н. вела “закрытое” заседание о “перекраивании” границ Нижнеднестровского НПП в угоду олигархам и чиновникам-коррупционерам, на территории парка шел новый захват заповедных земель», – считает Иван Русев.
В частности, рядом с уже существующей лодочной станцией, по словам эколога, «построенной обманным и коррумпированным путем без работающей канализации, в 100-метровой прибрежной полосе реки», в границах национального парка начали рыть новые каналы, создавать дамбы и отсыпать подъезды.
«Этот беспредел виден невооруженным глазом и происходит рядом с автотрассой Маяки – Паланка, слева от спуска с Маякского моста», – уточнил одессит.
Он подчеркнул, что у лодочной станции хозяева «меняются как перчатки». А таковыми, по его утверждению, были Гластрой, Главбуд, Головбуд, «Область координат», «Северное Причерноморье».
«Сотрудники национального парка сообщили мне, что во время выезда на место у тех, кто рыл заповедную землю экскаваторами, и тех, кто стоял рядом – кто их “прикрывал”, не было никаких документов. Сотрудники парка якобы составили соответствующий протокол, оформили документы и подали в природоохранную прокуратуру. Хочется верить, но...», – с сожалением констатировал Иван Русев.
Кроме этого он отметил, что неоднократно писал в природоохранную прокуратуру.
«Они просто перекидывают мои обращения по кругу, и ничего не меняется. Приходят одни отписки от инспектирующих служб. Ведь о незаконной дороге в национальном парке, которая полностью перекрыла водообмен в заповедной территории, и по которой сейчас проезжают экскаваторы, чтобы дальше уничтожать парк, я писал много раз. Но мне, как и многим моим единомышленникам из других общественных экологических организаций, приходили одни отписки», – сокрушается эколог.
Однако в последнем ответе национального парка, который был направлен в природоохранную прокуратуру, добавил Иван Русев, наконец-то было внятно сказано, что дорога в национальном парке построена незаконно, что она нарушает водообмен на заповедной территории.
«Дорога построена без каких-либо согласований и разрешений. И что после этого изменилось? Что за этим последовало? Наведение порядка? Никак нет. Обычный, классический договорняк на всех уровнях, и снова – свободный проезд разрушительной для парка техники по этой незаконной дороге и новый захват земель уникального природно-заповедного фонда нашей области», – полагает Иван Русев.
Напомним, ранее ИА «Одесса-медиа» сообщало о происходящем в Нижнеднестровском национальном парке.
Фото: Иван Русев
Источник: ИА «Одесса-медиа»