Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Совсем скоро в 11-й раз Международная премия за заслуги и достижения в спорте «Золотой Мангуст» соберет в Одессе всемирно известных спортсменов, легендарных ветеранов спорта, а также меценатов и бизнесменов, которые значительно способствуют развитию физической культуры. Организатор мероприятия – общественная организация «Мангуст» уже начала масштабную подготовку к грандиозному мероприятию, которое состоится 7 сентября в знаменитом Одесском театре оперы и балета. Список лауреатов этого года впечатляет своими именами, и мы продолжаем знакомить наших читателей с людьми, которые получат свой «Золотой Мангуст» в 2019 году.

Фируз Маргиани – безусловно, тот человек, который добился значительных успехов в спорте и стал настоящим другом «Золотого Мангуста». Мастер спорта по дзюдо международного класса, чемпион Европы и СССР уже дважды получал награду в рамках Международной премии. О том, что дзюдоиста родом из Грузии связывает с Одессой, о качествах настоящего спортсмена и важности поощрения, читайте в интервью.

- Традиционный вопрос для каждого человека, добившегося высот в своем деле, когда и почему решили связать свою жизнь со спортом?

- Заниматься спортом я начал еще в школьные годы. Тогда я увлекался грузинской борьбой, которая по своей специфике очень напоминает дзюдо. Окончив школу, ребята, которые занимались вместе со мной, начали активно пробиваться в дзюдо. Увидев их успехи, я подумал, почему бы не попробовать тоже, тем более, что у меня хорошо получалось с грузинской борьбой.

Я действительно увлекся, и успехи не заставили себя ждать. К тому же, мне всегда нравилось дзюдо, как вид спорта, потому что оно требует не только применения техники и силы, но еще и ума.

- То есть вы начали свою спортивную карьеру в Грузии, а как потом оказались в Украине?

- В Грузии дзюдо я занимался буквально несколько лет. Но успел выступить на чемпионатах СССР за свою родную страну и различных международных турнирах. Вскоре меня заметили на одном из соревнований, и пригласили в Одессу. Там я поступил на юридический факультет Одесского национального университета им. Мечникова, параллельно занимаясь спортом.

Долгое время выступал в украинской сборной СССР и множество наград завоевал, представляя именно Украину и Одессу. По окончании спортивной карьеры, снова вернулся в Грузию.

- Вас уже трижды номинировали на престижную Международную премию за заслуги и достижения в спорте «Золотой Мангуст». Что для вас означает эта награда?

- Для меня это всегда большая честь, потому что получить трофей «Золотого Мангуста» – это как завоевать «Оскар». Это невероятное мероприятие, где собираются все заслуженные ветераны и спортсмены, которые все еще остаются лучшими в мире, а также меценаты, делающие много добрых дел для развития мирового спорта. В Грузии, к примеру, все знают о премии «Золотой Мангуст».

- Как вы считаете, такие премии, как «Золотой Мангуст» помогают спортсменам двигаться дальше? Они мотивируют их или наоборот расслабляют?

- Я знаю множество спортсменов, которые, получив достойную награду, не то, что не расслаблялись, а начинали вкалывать вдвое больше. На самом деле это всегда очень хороший пинок и мотивация. По себе знаю, что для упорно трудящегося спортсмена нет ничего важнее, чем достойная оценка его стараний. Признание и благодарность за твою деятельность добавляют упорства и вдохновляют. Не зря же существует выражение «спортивный интерес», это именно то, что движет нами.

Хочу отметить, что именно «Золотой Мангуст» дает хороший стимул и желание двигаться вперед, стараться, совершенствоваться и стать завтра лучше, чем ты есть сегодня. Потому что на церемонии собираются действительно легенды спорта, на которых раньше равнялся ты сам, а теперь, может, кто-то равняется на тебя. Подобная дружественная атмосфера безусловно придает сил и мотивирует спортсменов на новые достижения.

- Что вы можете пожелать молодым спортсменам?

- Я считаю, что в спорте есть несколько составляющих успеха. Первое – это любовь к делу, которым занимаешься. Человеку нужно точно определиться с видом спорта и искренне его полюбить. Второе – упорный труд и старание. Не знаю людей, которые бы добились несказанных высот без ежедневной тяжелой работы над собой. Ну и, конечно  -  врожденный талант, что тоже немаловажно в карьере спортсмена. 

Беседовала Марина Жигалюк