Поиск по дате:

08 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Одесский областной совет попросил управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия ОГА внести здание на Маразлиевской, 34 в охранный договор. Об этом заявил глава облсовета Анатолий Урбанский в Фейсбуке.

По этому адресу находится бывший Крестьянский банк, а ныне Дворец культуры студентов, в котором регулярно проходят выставки и работают юношеские кружки. Не так давно в холе дворца были найдены фрески учеников художника Михаила Бойчука.

Изображенные на них солдаты НКВД вызвали среди одесситов бурные обсуждения. Некоторые посчитали фрески отголосками советского союза, недостойными находиться на стенах в современной Украине. Другие отметили ценность рисунков, как единственного в Одессе примера творчества монументалиста Бойчука. Такого мнения придерживается и сам Анатолий Урбанский.

- Найденные в этом здании фрески должны получить охранный статус! – написал он.