Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе не утихают страсти вокруг Летнего театра. Новым витком скандала стал так называемый «субботник», который устроили волонтеры на территории Летнего 3 марта. Молодые люди пришли на объект с кувалдами и молотами и разгромили строения, расположенные в театре и являющиеся к тому же частной собственностью. Более того, все следы своей «уборки» - мусор, камни и доски - они оставили прямо посреди Городского сада.

Напомним, что волонтеры, которые были инициаторами проведения так называемого «субботника», ранее разработали свое предпроектное предложение по благоустройству Летнего театра. Но когда их пригласили в мэрию для участия в заседаниях рабочей группы - самоустранились от разработки проекта. Теперь же, когда собрание завершило свою работу, активисты решили прийти на площадку и разгромить расположенные там конструкции старого Летнего театра, действуя по варварскому по принципу: «ни мне - так никому!».

Подобное нарушение закона и права на частную собственность не понравилось владельцу строений и арендатору территории – компании «Солинг», которая уже обратилась с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы с требованием привлечь виновных по всей строгости закона.

Вице-мэр Одессы, руководитель рабочей группы, которая несколько месяцев занималась разработкой проекта благоустройства Летнего театра, Олесь Янчук также отметил, что действия активистов имели признаки преступления.

- Группа лиц, называющих себя «волонтерами Летнего театра», созвала одесситов на субботник. Мы сейчас оставим за скобками, как можно проводить субботники на арендованной территории без согласования с владельцами. Я уверен, что некоторые люди, которые присутствовали там, узнав о готовящемся мероприятии из социальных сетей, руководствовались благими целями и действительно пришли туда с наилучшими намерениями - они убирали мусор, упавшие ветки. Но был там ряд лиц, которые, вооружившись ломами и молотами, целенаправленно уничтожали остатки сцены и конструкций Летнего театра и тех конструктивных элементов, на которые не только есть право собственности, но которые являются важными деталями, которые в процессе возрождения Летнего театра потребуется восстановить. Это уже никакой не субботник — это преступление, - уверен Олесь Янчук.

С ним согласна и продюсер Международного музыкального фестиваля Odessa JazzFest Наталья Эртнова, которая заявила, что данный субботник иначе как заказной и показательной акцией не назовешь.

- Я бы не называла тех, кто там был, волонтерами. Там действительно есть идейные ребята, но большинство из них ничего не делают без выгоды для себя. Пришли с молотами, разгромили частную собственность и выкинули все в Горсад, чтобы привлечь внимание к своим персонам. Их можно понять: ведь сегодня они могут пиариться на Летнем театре, заявлять на каждом углу, что отстояли его. А без их Летнего театра они снова станут никем. Эти люди дискредитировали статус «активиста». Они говорят о свободе и демократии, но демократия – это не хаос и вседозволенность. Мы же движемся в Европу, а там бы им никогда не позволили такого сделать, - подчеркнула Наталья Эртнова.

По ее словам, в Одессе существует проблема с летними площадками, и город нуждается в качественной сцене. Летний театр отлично для этого подходит.

- Я мечтаю провести на этой сцене фестиваль Odessa JazzFest, организовать концерты под крышей, не боясь, что погода испортит шоу. К тому же на этой сцене можно проводить не только музыкальные мероприятия, но и ставить спектакли. Это станет универсальной площадкой с большой вместимостью, которая в свободное от концертов время превратится в пространство для прогулок. Как можно отказываться от такого проекта? И это точно будет намного лучше, чем попросту оставить там заброшенную свалку, которой сейчас является данная территория, - считает продюсер Международного музыкального фестиваля Odessa JazzFest.

Актер и телеведущий Яков Гопп добавил, что он также однозначно выступает за строительство сцены.

- Проект, который презентовали в мэрии, действительно хорош, самое главное, чтобы все довели до конца. Ведь на этапе реализации появляются различные нюансы и проект необходимо корректировать. Но, повторюсь, я за появление сцены. Одесские традиции постепенно уничтожают, а возрождение Летнего театра позволит сохранить частичку старой Южной Пальмиры, - уверен актер.

Он рассказал, что прекрасно относится ко многим общественникам, поскольку ему приходилось с ними работать и телеведущий считает их прекрасными людьми, много сделавшими для нашего города.

- Но конкретно в ситуации с Летним мне трудно их понять. Допустим, выведут они участок из аренды и передадут его муниципалитету. И что дальше? Кто будет финансировать конкретно их проект? Никто, останется просто голая земля. Если говорить о субботнике, я этого не понимаю. Там не первый раз проводят субботники, и также не первый раз оставляют собранный мусор, в котором потом капаются бомжи. А здесь они выкинули все в Горсаду – в центре города, в общественном месте, где гуляет множество людей. Этого мне не понять, - резюмировал Яков Гопп.