Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Раздельнянском районном суде состоялось очередное заседание по делу 22-летнего Николая Тарасова, которого подозревают в убийстве 11-летней Даши Лукьяненко.

Перед началом заседания обвиняемый снова рассказал журналистам, что его вынудили сознаться в убийстве, но в этот раз поделился подробностями, сообщает «Пушкинская». Он отметил, что его избивали на протяжении четырех часов, угрожали физической расправой ему и его близким.

Адвокат Тарасова, продолжил эту линию защиты, подчеркнув, что обвиняемый не признает свою вину, а правоохранители заставили признаться в убийстве.

Кроме того, на заседании обвиняемому продлили меру пресечения – до 26 марта он останется в СИЗО. Примечательно, что сторона защиты была не против такой меры, несмотря на то, что Тарасов считает себя невиновным.

Стало известно, что дело по сути начнут рассматривать 6 февраля. Правда, последующие заседания пройдут в закрытом режиме, и СМИ туда допущены не будет. Об этом ходатайствовал прокурор, который сослался на ст. 27 Уголовно процессуального кодекса Украины – о чести и достоинстве малолетнего ребенка. Его поддержали потерпевшие, а Тарасов и его адвокат выступили против.

– Мне нечего бояться, я поддерживаю своего адвоката. Мне сказали, что если суд будет закрытый, меня просто посадят, без доказательств, – заявил Тарасов.

В итоге, суд решил, что заседания будут закрытыми. Позже сестра погибшей Марина Лукьяненко отметила, что они планировали просить об открытом суде, но на интимных эпизодах заседание делать закрытым, так как в рассмотрении будет много личной информации. Желание Тарасова провести заседание в открытом порядке объяснила страхом перед наказанием.

– Ему страшно стало. Понимает, что больше жизни не будет, и его там убьют, – резюмировала сестра Даши. 

Напомним, Даша Лукьяненко пропала 13 июня по дороге в танцевальный кружок. 19 июня ее тело нашли в выгребной яме во дворе частного дома Николая Тарасова. По данным следствия, он затащил девочку к себе в дом и пытался изнасиловать, но у него не состоялась эрекция. Тогда он ударил ребенка острым предметом, а чтобы скрыть следы преступления, спрятал тело в выгребной яме. 

Тарасову грозит пожизненное заключение.  

Автор: Александр Разнатовский