В ходе аппаратного совещания Одесского городского совета снова был поднят вопрос о необходимости ремонта Хаджибейской дамбы.
В результате природных катаклизмов укрепительные сооружения дамбы, возведение которых выполнили всего полтора года назад, стали разрушаться.
По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, сложность в решении данного вопроса состоит в том, что сама дамба нигде не числится на балансе, то есть ни одна структура не несет за нее ответственность.
- Этот вопрос достаточно серьезный. Мы поднимали его уже не раз, пытаясь выяснить, кто же несет ответственность за этот объект, - отметил Геннадий Труханов.
Городской голова поручил создать комплексную комиссию, которая проверит техническое состояние дамбы, обследует укрепления со стороны лимана и выяснит причины разрушений.
Возможно, были допущены ошибки при расчетах проекта, либо не учтены природные факторы.