Одесса прекратила членство в нескольких международных организациях. Об этом сегодня на заседании ХХVI сессии Одесского городского совета VI созыва сообщила директор департамента международных связей Светлана Боева.
По ее словам, членство в большом количестве организаций городскому бюджету обходится достаточно дорого и не всегда обоснованно.
Светлана Боева рассказала, что сотрудники департамента провели мониторинг на предмет того, какие выгоды получает Одесса от участия в международных организациях и насколько они соразмеримы с финансовыми затратами на пребывание в них.
В результате на сессии было принято решение о выходе Одессы из состава нескольких организаций, в частности из Международного совета экономических инициатив, Европейской конвенции городов против расизма, Ассоциации столиц и крупных городов СНГ, Ассоциации «Праздник соседей» и Международного черноморского клуба.
Как подчеркнул мэр Геннадий Труханов, это позволит сэкономить городскому бюджету более 400 тыс. гривен в год.
Отметим, на протяжении последних 20 лет Одесса и Одесская область накапливали пребывание в международных организациях, вступление в которые считалось одной из приоритетных задач.
Источник: ИА «Одесса-медиа»