Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

После того, как одно из самых популярных мест отдыха в Одессе – Аркадия, было реконструировано, практически каждый считал своим долгом «бросить камень» в сторону новой аллеи, заявив, что горожан лишили зеленого уголка, истории и многих прекрасных вещей. Вместо этого здесь создали торговый центр под открытым небом.

Стоит признать, что поначалу новая аллея и вправду выглядела не впечатляюще: сиротливые деревья, местами плохо уложенная плитка и другие недочеты только подкрепляли праведный гнев недовольных. Но если сейчас прогуляться по ней, и главное – постараться посмотреть непредвзятым взглядом на то, что вас окружает, картина предстанет совсем другая. И главное гулять без этих навязчивых мыслей – а вот раньше было лучше…

Давайте честно говорить, правда, было лучше? Заброшенные склоны, где многие справляли нужду, мусор и десятки лоточков, киосков и магазинов, продающих всякую всячину: от дешевых одесских сувениров до пива и сладкой ваты. Вы, правда, считаете, что те убогие торговые точки с продавцами полубомжеватого вида были намного лучше, чем нынешние чистые, аккуратные магазины. Не интересны они вам – так не ходите туда, но не надо рассказывать, что бабушки с семечками и орешками на аллее выглядели куда презентабельнее.

То же самое касается ресторанов и кафе, что 15 лет назад в Аркадии их не было? Стояли будки с пирожками и ход-догами, кафе сомнительного вида, где рискнуть поесть, можно было только в 5 утра, возвращаясь из клуба, потому что в здравом уме ты бы на такое не решился. О санитарии в тех местах речи вообще не шло и все были счастливы, никто ничем не возмущался. А как только власти решили что-то изменить, так посыпались проклятья и недовольства.  

Действительно, как же «отвратительно» смотрятся фонтаны в начале аллеи, окруженные густыми деревьями, а раритетное авто, выставленное одним из местных ресторанов, рядом с которым с радостью фотографируются и туристы, и сами горожане – вообще «гадость».

То ли дело древние, убитые аттракционы, которые были здесь раньше – это было действительно «круто», а главное – очень красиво. Масса свободного открытого пространства, где дети могут кататься на роликах и самокатах, тоже плохо – почему, а просто, потому что не так, как было раньше.

Клумбы с цветами и кустарниками, чистые дорожки, лавочки под навесами от солнца, достаточное количество урн, чтобы при желании вести себя, как человек, а не как животное, и разноцветные зонтики – ставшие уже визитной карточкой аллеи – все это гадость несусветная, потому что… А вот почему собственно? Потому что город развивается, и бомжеватого вида продавцы всякой мишуры уходят в прошлое? Потому что в черте города появился аквапарк и теперь каждый, даже у кого нет машины, или кто не готов ехать за тридевять земель, может прийти и отдохнуть там с ребенком? Или потому что в темное время суток ходить по аллее больше не страшно?

Конечно, она неидеальна. Большинству хотелось бы, чтобы там просто расчистили территорию, высадили побольше деревьев и все. Но мир вообще далек от идеала, и кроме того, стоит учитывать потребности и других людей, а многим нравится, гуляя по аллее взять вкусный кофеек или зайти пообедать, и они тоже имеют на это право. Как собственно и вечно всем недовольные, имеют право поносить аллею, на чем свет стоит. Только, как говорил Леонид Кравчук: «Маємо те, що маємо» и время назад уже не вернешь,  а если попробовать взглянуть на вещи под другим углом и свежим взглядом, может все окажется не так уж плохо!

Автор: Мила Савина

Фото: Максим Войтенко