Национальный олимпийский комитет, подводя итоги октября, отметил боксералюбителя из Одессы Николая Буценко. Об этом сообщает «Одесская правда».
Кроме того, отмечает издание, высшего звания был удостоен тренер боксера Леонид Лоивский: в этом году его подопечный трижды становился обладателем призовых наград на престижных соревнованиях.
В июне на чемпионате Европы, который проходил в Минске, Николай Буценко выиграл серебро. После этого неплохо зарекомендовал себя во Всемирной серии бокса, выступая за команду «Украинские атаманы». А не так давно взял единственную призовую награду чемпионата мира среди любителей, который в конце октября прошел в бывшей столице Казахстана АлмаАте. Уроженец Одессы взял бронзу, выступая в весе до 56 кг.
«Вырвать золото у соперников 21летнему спортсмену помешала усталость, – уточнил представитель винницкого клуба «Нокаут» Леонид Лоивский. – У Коли был очень плотный график, он практически не отдыхал, изнуряя себя тренировками».
Боксер своему результату рад хотя бы потому, что стал единственным украинцем, вошедшим в полуфинал ЧМ. Николай Буценко признается: перед боем волновался больше обычного и уповал на иконку, висящую на шее. Когда же, наконец, показалось, что ситуация под контролем, появилось напряжение, с которым не смог до конца совладать. К тому же, оппонент из России не совсем честно вел поединок, отмечает спортсмен: часто шел вперед, опасно наклонив голову.
Отметим, Николай Буценко окончил Юридическую академию, однако выбрал спорт. Сначала он ходил на дзюдо, а когда исполнилось восемь лет, школьный товарищ взял с собой на тренировку по боксу – с тех пор Николай влюбился в этот вид спорта. «Если не сложится спортивная карьера, буду главным прокурором города», – шутит боксер.
Источник: ИА «Одесса-медиа»