Поиск по дате:

10 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Вечер среды, 6 августа, в центре Одессы выдался неожиданно жарким: около 50 агрессивно настроенных молодчиков разнесли сразу две точки продажи наркотических средств, в частности так называемых спайсов и психотропных трав.

Первым местом события стало подвальное помещение по адресу ул. Большая Арнаутская, 97, где расположился салон художественной ковки «Ля Фэр». Около 18:00 сюда стянулась группа молодых людей, преимущественно кавказской национальности. В их руках были биты и арматура – они пытались прорваться в подвальное помещение с бронированной дверью, где, по их словам, заперся продавец наркотиками.

С первых минут неорганизованная и неконтролируемая толпа набрасывалась на проезжающих мимо сотрудников милиции, а позже и на представителей СМИ: в то время как координаторы акции разрешили вести фотофиксацию и видеосъемку, остальные молодчики агрессивно реагировали на присутствие камеры. В результате очередного инцидента неизвестные лица повалили корреспондента ИА «Одесса-медиа» на пол, отобрали фотоаппарат, телефон и вырвали из кармана деньги с требованием удалить отснятые кадры. Увидев происходящее, «главарь» движения по имени Роман заступился за журналиста, после чего ему вернули аппаратуру и деньги. Правда, позже обнаружилось, что молодчики половину забранной суммы оставили себе. Непосредственно журналист отделался пощечиной, несколькими ссадинами и царапинами на руках. Кроме того, на протяжении основной части акции находился под пристальным присмотром координаторов, которые защищали от периодически нападавших участников.

Во время акции удалось выяснить причину столь ярой агрессии этих людей. По их словам, за последнюю неделю от некого злополучного растения в пакетиках из этого магазина умерло около 10 человек, двое из которых – их товарищи.

«Эта наркоточка не закрывается никогда! Весь город знает о ней, но милиции никак не реагирует и наверняка с хозяевами в договоренности. Мы просто в этом городе живем, нам не безразлично, что детям могут продать! А здесь ко всему в последнее время реализуют не просто наркоту – в продаже появилась какая-то новая и доступная: за 50 гривен можно купить легально какие-то цветы, после курения которых либо сходят с ума, либо сердце не выдерживает», – рассказали во время акции ее участники.

В течение часа толпа бушевала вокруг подвала с запертым в нем продавцом. После того, как молодчики снесли ограду и крышу входа в заведение, они приступили взламывать бронированную дверь. Поняв, что просто так она не поддастся, молодые люди начали останавливать крупногабаритный и грузовой транспорт. Затормозив с третьей попытки очередной грузовик, \молодые люди заставили водителя транспорта с помощью тросов вырвать входную дверь. После нескольких проб водитель сбежал с места событий. За руль сел несовершеннолетний участник акции, которому так и не удалось завести машину. Тогда толкая грузовик и перетягивая трос, прикрепленный к двери, агрессоры старательно выламывали вход, разбивая стену вокруг двери. Периодически звучал призыв к продавцу «Открой двери! Выходи!», при этом люди не скупились на оскорбления.

Мимо проходящие одесситы и те, кто наблюдал, категорически поддерживали действия агрессивно настроенной молодежи. Они отмечают, что данная наркоточка – одна из самых давних и «крышуемых» в городе. Жильцы здешних домов говорят, что этому пункту не менее двух лет, а то и больше. Тут помнят, как минимум, четыре протеста за этот период с требованием закрыть пункт продажи нелегальных курительных смесей.

Спустя час после начала мероприятия по ликвидации «точки» к месту событий начали стягиваться сотрудники правоохранительных органов и следственно-оперативная группа. Поэтому последние моменты взлома входной двери проходили под присмотром милиции. Правда, в это же время вовнутрь помещения через щель сумел пробраться один из парней. Испугавшись его расправы, продавец поджог пакет с курительными смесями, началось задымление. Пробравшийся в магазин молодой человек сумел вырвать часть «спайсов» и демонстративно вынес на улицу. Здесь победные «трофеи» были показательно разбросаны по улице, часть которых некоторые лица умудрились прихватить с собой и скрыться.

После милиционеры заставили расступиться разъяренную толпу и через щель выйти из помещения продавца, после чего тот смирно ушел вместе с двумя бойцами спецподразделения. За торгашом ринулась часть бушующих с желанием самосуда, но этого удалось избежать.

В это же время был арестован и несовершеннолетний участник акции, который находился за рулем грузового автомобиля и пытался его завести. Молодчики выступили с требованием освободить его. На короткие переговоры с руководящими операцией сотрудниками милиции вышел «главарь» Роман и, достигнув некой договоренности, увел всех участников.

Далее еще более часа оперативно-следственная группа при помощи спасателей пыталась открыть помещение и проникнуть внутрь.

Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», через некоторое время по завершению акции некоторые участники все же вернулись понаблюдать за происходящим. Один из них, как оказалось, находясь под дозой, предложил журналистам попробовать «то, о чем будете писать». Шустрый парень во время акции успел взять с собой пару пакетов чудо-травы и где-то испробовал его содержимое.

Среди очевидцев также оказался опрятный парень, который словесно набрасывался на представителей СМИ, мол, «прессе здесь не место». Он намекал, якобы хозяин никого не пропустит в магазин.

Однако корреспонденту ИА «Одесса-медиа» так и не удалось побывать внутри помещения, так как поступило сообщение о погроме той же группой молодчиков второй наркоточки, что расположилась по адресу ул. Мечникова, 88/42.

Здесь в магазине рыболовецких снастей производилась реализация нелегальных курительных смесей под видом фасованного корма для аквариумных рыбок. Как рассказали местные жители, они наблюдают по ночам очереди наркозависимых лиц за «кормом» с середины июня текущего года. Одесситы предполагают, что владельцем данной «точки» может быть хозяин скандального «Поплавка», который в конце мая был разгромлен командой штурмовиков Дарта Вейдера. Сотрудники следственно-оперативной группы, работающие на месте погрома, негласно предположили, что это был очередной адрес «Поплавка» после Базарной, 45.

К слову, неизвестные, ставшие героями сегодняшнего вечера, не разбили стеклянные двери и окна фасада магазина, а лишь устроили погром внутри помещения. Изъяв пакеты с курительными смесями, неизвестные рассыпали содержимое пакетов на асфальт по проезжей части. О судьбе продавца этого магазина – неизвестно.

Добавим, корреспондент ИА «Одесса-медиа» распознал среди группы тех, кто ранее был замечен в рядах сторонников «Антимайдана». В тоже время движения «Модный приговор», «Наследие» и местная ячейка организации «Правый сектор», которые заявили об активной борьбе с наркобизнесом в Одессе, отметили, что не принимали участие в сегодняшних событиях.

Фото: Алексей Лосинец, Юлия Химера

Источник: ИА «Одесса-медиа»