Поиск по дате:

17 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

В Одесском апелляционном административном суде проходит очередное заседание по делу о признании недействительными выборов по 45 округу, где находится печально-известная Юракадемия. Заседание началось с традиционного опоздания судей. Затем, выяснилось, что не явились представители ни городской, ни участковой избирательных комиссий. С опозданием в час все же пришел представитель одесской городской избирательной комиссии. 

На заседании рассматривались иски двух апеллянтов: кандидата в депутаты Олега Муратова и депутата от Морской киваловской партии Вадима Подгородинского. При этом адвокаты последнего выступали против предыдущего решения суда по делу о частичном удовлетворении иска Муратова. То есть, Подгородинский считает, что на избирательном участке выборы прошли гладко и без нарушений, несмотря на то, что есть видео, доказывающее обратное.

- Сегодня в суд были поданы апелляции мной и депутатом Подгородинским. Его не устроило, что суд признал, что на участке 322 процесс подсчета голосов не соответствовал закону «о местных выборах», - пояснил Олег Муратов.

Сегодняшнее заседание – это продолжение вчерашнего, которое было перенесено из-за требования судей предоставить дополнительные документы из городской и участковой избирательных комиссий. Речь идет об актах о расхождении голосов, которые были составлены председателем избирательной комиссии в день выборов. К слову, один из документов суду предоставлен не был, а другой акт, как выяснилось в ходе заседания, может быть фальшивкой. 

 - Если взять протоколы участковой избирательной комиссии и акт о расхождениях и сравнить подписи, эти подписи выглядят по-разному, складывается впечатление, что этот документ подделан, - отметил адвокат Муратова Валерий Сопельняка. - Я считаю, что суд не на нашей стороне, я делаю такой вывод исходя из характера процесса и поведения судей. Но в то же время я надеюсь на объективность.

Еще одним важным моментом является то, что найти председателя участковой комиссии, которая может быть самым главным свидетелем, не представляется возможным. Даже суду, женщина отказала.

- Когда мы ей звонили, она нам сказала, что говорить не будет и бросила трубку, - отметила судья Вербицкая. 

- Сколько раз мы пытались найти председателя комиссии, ее вызывали для дачи показаний – она на связь не выходит, все телефоны отключены, - согласился с коллегой адвокат Сопельняка. -  Мы думаем, что она избегает встречи, потому что понимает, что находится в невыгодном положении. 

Отметим, что параллельно с этим административным иском проводится уголовное расследование по факту фальсификаций выборов, «вброса» бюллетеней и по работе избирательных комиссии на 322 избирательном участке. 

- Я давал показания следователю, и им собрана серьезная база по делу о фальсификациях, отметил Олег Муратов. - Это не исключает, что сегодняшнее решение суда, может быть в дальнейшем пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Я хочу добиться справедливого и объективного решения. 

После того, как суд исследовал письменные доказательства и заслушал обе стороны, заседание прервали для поиска и изучения ряда документов. Мы обещаем следить за тем, как будут развиваться события вокруг скандала о фальсификациях на участке в Юракаждемии и писать обо всех новых поворотах в этом деле. 

Автор: Екатерина Снятовская