Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Продолжаем  знакомить читателя с наиболее яркими фрагментами книги под названием «Народное признание»-«Одессит года»: новейшая история Юга Украины в событиях и лицах». В них запечатлены истории лауреатов одноимённого  Рейтинга популярности людей и событий – представителей  совершенно разных профессий и биографий, которых объединяет одно:  любовь к родному краю и яркие достижения во благо его процветания

Напомним,  что выход  полной печатной  версии книги   запланирован на конец этого года. Издание представит хронологию  ежегодного Рейтинга популярности  «Народное признание»-«Одессит года»    с момента его основания независимыми СМИ в 2001 году и  по наши дни.

Жизнь в современной Украине непроста. И не только по причине экономических проблем. Современный украинец, независимо от социального статуса и рода занятий, остро нуждается в правовой защите. Мало того: нередко опытный (а главное – смелый и честный) адвокат для него не менее важен, чем, скажем, квалифицированный врач, так как на кону порой стоит благополучие, а то и судьба человека и его семьи. Правда, чтобы оказать эффективную помощь правозащитнику недостаточно скрупулезно знать требования Закона. Жизнь предъявляет сегодня особые требования.

Артема Грушанского сама судьба привела в адвокатуру. Коренной одессит, он в 1989 году закончил школу №100, а в 2004 году - ОГМИ (ныне ОГЭУ), причем по довольно редкой специальности, преподававшейся всего в двух вузах бывшего СССР. Но работать по профилю не пришлось. С развалом страны положение на рынке труда изменилось, и все пришлось начинать заново. Тогда, в лихие 90-е, Артем, как и многие украинцы, ушел в бизнес и сразу же столкнулся с проблемами, требующими правовой защиты. Но это не обескуражило его. Оперативная ликвидации «узких мест» обернулась неожиданным результатом: он почувствовал, что юриспруденция - его призвание.

Будущий успешный адвокат поступил в ОНУ имени Мечникова на факультет экономики и права. С тех пор прошло немало времени, и на сегодняшний день Артем Валерьевич не просто эксперт  в области права. Солидный опыт позволяет ему с честью выходить их самых сложных ситуаций, помогая клиентам. Правозащитник неоднократно выступал  адвокатом в  громких судебных  делах (в том числе по событиями 2 мая), а умение оставаться объективным и честным даже во времена нынешнего правового произвола сделало его популярным среди одесситов. Артем Грушанский - член совета адвокатов Одесской области, он неоднократно отмечался профессиональными наградами. Добавим, что деятельность Грушанского не ограничивается судебной практикой: он активно участвует в работе Одесского городского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, и люди это особенно ценят.

Самый объективный показатель работы правозащитника – его популярность. Для адвоката Грушанского подтверждением тому служат  две убедительные победы в престижном региональном рейтинге «Народное признание». Сначала, в 2016 году, он стал первым в номинации «За защиту законных прав и интересов одесситов», а два года спустя удостоился звания «Адвокат года» («Народное признание. Одессит года»). Чем покорил сердца земляков Артем Грушанский  и каковы сегодня «подводные камни» его профессии?

ОТКАЗАТЬСЯ – ЗНАЧИТ ПРЕДАТЬ

- Артем Валерьевич, выбор профессии сделан сами в 90-е годы и совпал по времени с пиком преступности в стране, когда само понятие права попиралось чуть ли не везде и каждым.  Отдавая дань проявленной смелости, хочется спросить, как вам работается сейчас и остались ли в прошлом лихие годы?

 - К сожалению, работать легче не стало. Сейчас, в условиях неудавшейся реформы полиции и прокуратуры возможностей для правового беспредела стало даже больше. Сегодня оппоненты не только соперничают с вами в судебном заседании, но порой прибегают к откровенному шантажу, а то и попыткам запугать адвоката, чтобы он добровольно вышел из дела.

— Не скрою, ваш стиль поведения в корне меняет сложившийся в обществе стереотип, представляющий адвоката мягким человеком. Впрочем, не зря говорят, что добро должно быть с кулаками.  Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать современный адвокат, чтобы успешно защищать права граждан в любых нестандартных ситуациях? 

- Стереотип о мягкости адвоката давно изжил себя. Жизнь вносит свои коррективы, так что интеллигенту тоже приходится быть жестким.­ Современный правозащитник – это прежде всего борец. Он должен быть сильным духом, бесстрашным, напористым и даже немного наглым. Слишком мягкая позиция при защите клиента не даст результата. Ну а в остальном… Нет какого-то определённого набора качеств, которые обязательно должны быть присущи адвокатам, а уж тем более готовых рецептов по их воспитанию. Здесь всё индивидуально. Главное — постоянно заниматься самообразованием, совершенствовать сильные черты своего характера, ведь каждый знает, что ему удаётся лучше всего, а на что ставку делать не стоит. Мне в этом  плане помогает анализ проведенных дел, причем как собственных, так и из опыта коллег. Ведь верно говорят: чтобы не допускать своих ошибок, надо учиться на чужих.

- Практика говорит о том, что далеко не каждый клиент доволен своим адвокатом. Увы, нередко случается наоборот. Как следует вести себя клиенту, чтобы адвокат смог построить его защиту максимально эффективно?

— Я занимаюсь и гражданскими, и уголовными делами. Каждая из отраслей права имеет свою специфику, не говоря уже о том, что каждое дело само по себе уникально. Хочется подчеркнуть одно главное требование: со своим защитником нужно быть честным. Как гласит народная мудрость, двум специалистам надо говорить только правду: адвокату и кожвенерологу, иначе серьезных последствий не избежать.  Случается, что клиенты во всех неудачах винят адвоката, не беря в расчёт того, что сами не всё ему рассказали. И таких примеров немало, хотя рекомендация быть предельно честным звучит постоянно. Если клиент что-то утаивает или говорит неправду, последствия могут быть печальными и необратимыми, ведь когда во время судебного процесса неожиданно открываются новые обстоятельства, то помочь почти невозможно.  Адвокат всегда должен трезво оценивать риски, предвидеть, чем данное дело может закончиться. Так помогите ему в этом. 

БЕСПРЕДЕЛ ЕЩЕ НЕ ПОБЕЖДЕН

— Основной идеей реформ в правовой системе Украины было повышение доверия к правоохранительным органам. Удалось ли эту идею реализовать?

— К сожалению, эта цель пока недостигнута. Может, со временем что-то и поменяется, но тенденций к улучшению в ближайшее время я не вижу. Часто люди, обратившись в полицию, сталкиваются с хамством и нежеланием помочь. Это уж точно не способствует налаживанию доверительных отношений. Скажу больше: нелегко порой работать с органами полиции не только простым гражданам, но и нам, адвокатам, потому что требования закона еще не стали нормой даже для тех, кому этот закон положено охранять. 

— Как в таких условиях работать адвокату? И можно ли вообще это делать нормально?

  - Работать, конечно же, можно и нужно! Ведь  если не мы, то кто защитит наших граждан? А алгоритм работы в таких условиях у каждого свой. Я, к примеру, стараюсь всегда смотреть на ситуацию трезво, не вынашивать неоправданных надежд, и это помогает создать максимально сильную линию защиты. Важен и другой принцип: для достижения цели все средства хороши (исключая конечно нарушения закона). Специалисты знают, о чем идет речь: у хорошего защитника всегда есть в наличии целый набор лично наработанных средств и подходов. И чем больше его опыт, тем этот «набор» более универсален.  В общем, не напрасно говорят, что закон защищает того, кому повезло с адвокатом.

- На рынке адвокатских услуг Одессы масса юристов. Но далеко не каждого можно назвать авторитетным специалистом, да и чего там говорит,  просто честным человеком. Мало того: не раз приходилось слышать о недобросовестных адвокатах, ставящих во главу угла личные интересы. Как это учесть?  

— Не буду скрывать: в нашей профессии как и любой другой  действительно есть недобросовестные люди, ставящих личные материальные блага выше профессионального долга. Поэтому советую одесситам  внимательно выбирать защитника, и доверять только проверенным, авторитетным специалистам и компаниям. Излишняя осторожность ещё никому не навредила. И учтите, чем больше адвокат обещает, тем меньше делает. Определенная сдержанность в обещаниях – показатель профессиональной компетентности специалиста. Не поддавайтесь на щедрые посулы, за которыми, как правило, пшик.

- Есть ли у вас постоянным клиенты и формируются долгосрочные связи?

- Разумеется есть, и таковых немало. Людей понять можно. В нынешнее время иметь знакомого адвоката просто необходимо. И потом если ваш стиль работы и полученный результат понравился клиенту, то он обязательно порекомендует вас своим друзьям, родственникам или просто знакомым – так и формируются надежные связи. С другой стороны и сами люди лучше начинают понимать роль адвоката в успешном исходе дела. Получив требуемый результат, они не забывают о своем защитники, а предпочитают поддерживать с ним отношения. Обратная связь важная и для самих юристов, так как позволяет нам выделять важнейшие вопросы повседневной жизни горожан, чтобы эффективнее помогать им. Так, кстати, обстоит дело в любой из развитых стран, где правозащитник – верный друг и помощник семьи.    

ТВОРЧЕСКАЯ  ЗАДАЧА

— Работа у вас напряженная. Как предпочитаете отдыхать?

 - Учитывая большую загруженность в повседневной жизни, мне не всегда удается уделять должное внимание семье. Чтобы компенсировать это, отпуск проводим в путешествиях. Это приносит не только радость общения, но и обогащает новыми впечатлениями. Говорят, что подобный вид отдыха полезен при творческой работе, а она у адвоката именно такая, ведь в каждом конкретном деле надо найти путь решения проблемы. А это непростая задача, которая каждый раз решается по-новому.

-  Как вы отнеслись к признанию вас лучшим адвокатом года  по итогам «Народного признания. Одессит года»?

— Признание всегда тешит самолюбие. Тем более что номинантами «Народного признания в разные годы становились такие известные Одесситы, как  Борис Литвак, Михаил Жванецкиий и другие. Подобный результат означает, что ты движешься верным путем, и люди тебе доверяют. Но это и аванс. Надо постоянно подтверждать свою репутацию, накапливать, опыт, знания, опробовать новые пути достижения целей. Наша профессия такова, что учиться приходиться всю жизнь, чтобы в конце каждого процесса неизменно видеть радость своего клиента.

Беседовал Валерий Федотов

Фото: Олег Владимирский