Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Митинг 16 марта 2014 года

Руководитель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, ранее бежавший в Москву, объявил о создании Новороссийской республики со столицей в Одессе и самовольно назначил себя президентом этого государства.

Однако, как сообщила корреспонденту ИА «Одесса-медиа» один из лидеров движения «Куликово поле» Нина Кочановская, одиозный общественник намеренно компрометирует движение одесского «Антимайдана».

«Валерий Кауров не имеет никакого права объявлять о создании Новороссийской, а тем более Одесской республики во главе с собой, как это он сделал вчера! Вообще, откуда он появился? В течение двух месяцев ни разу не был на Куликовом поле – и вдруг он назначает себя президентом! Это глупо! Хочу заявить, что Кауров никакого отношения ни к чему здесь не имеет! Он поставил пустые палатки и уехал неизвестно куда! В одну палатку иногда приходят два человека, остальные палатки забрали наши казаки и дружина, чтобы не пустовали. И теперь Россия думает, что якобы Кауров здесь руководит? Это никому не нравится и нам не подходит!», – не сдерживает возмущения активистка.

Она подчеркнула, что как палаточным городком, так и движением «Куликово поле» в целом руководят братья Давидченко и еще несколько человек. Однако ни «родиновец» Егор Кваснюк, выступающий от имени «куликовцев», ни Валерий Кауров не имеют отношения к руководству движением.

Нина Кочановская также отметила, что важные решения по созданию республики и избранию «президента» могут приниматься только всеобщим голосованием на Вече, которое, к слову, вчера не было проведено. К тому же, пока речи не идет о решительных заявлениях среди руководителей движения.

Отметим, вчера на Куликовом поле во время празднования Пасхи по средствам интернет-связи Валерий Кауров поздравил одесситов с праздником и провозгласил о создании «Одесской Народной республики в составе Новороссии, которая станет полноправным территориальным субъектом нового федеративного государства, абсолютно дружественного России», а также представил себя в качестве ее «народного президента». Кроме того, по его словам, Одесская Новороссийская республика уже признала Донецкую, Харьковскую, Луганскую и Карпаторусскую народные республики.

Валерий Кауров 1 марта 2014 года

Напомним, в последний раз публично Валерий Кауров перед активистами и сторонниками движения «Куликово поле» появился 1 марта 2014 года – в день, когда состоялось первое Всегородское Вече, где было объявлено об объединении антифашистских и пророссийских организаций в ответ на собрания одесского «Евромайдана». Тогда же скандальный общественник так и не смог выступить перед многотысячным митингом: он был освистан людьми, после чего лидеру движения Антону Давидченко пришлось увести его со сцены. После этого случая Валерий Кауров не появлялся на сцене перед одесситами, а 10 апреля, находясь в Москве, подписался под резолюцией с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о вводе войск на территорию Украины с целью защитить население от «бандеровского террора».

Фото: Алексей Лосинец, из архива

Источник: ИА «Одесса-медиа»