Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Накануне 8 марта в Одессе состоялось грандиозное событие – церемония награждения лауреатов рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона - 2019», организованного благотворительным фондом «Журналисты за демократию» и информационным агентством «Одесса-медиа».

Одним из экспертов, которому выпала непростая задача – выбирать самых успешных женщин, стал глава благотворительного фонда «С Одессой в сердце» и руководитель обособленного подразделения  «Международной антикоррупционной ассамблеи» в Одесской области Анатолий Коломиец.

Мы встретились с Анатолием Гамзатовичем и поговорили о его общественной деятельности, а также о самой обсуждаемой теме в Украине – приближающихся выборах президента. 

– Вы награждали лауреатов рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона». Скажите, что в вашем понимании представляет собой успешная женщина?

– Успешная женщина – это та, которая живет так, как ей хочется. Хочет она делать карьеру – делает. Хочет детей рожать – рожает. Хочет замуж – выходит замуж. А не хочет – не делает, не рожает, не выходит. Далеко не каждому человеку удается жить так, как хочется, но именно этот момент делает людей успешными – и женщины не исключение. Именно такие представительницы прекрасного пола реализовываются в бизнесе, заслуживают уважения в обществе и делают головокружительные успехи в политике. 

– Кстати о политике. У кого, по вашему мнению, есть реальные шансы выйти во второй тур и одержать победу? Среди таковых как раз часто выделяют одну женщину. 

– Вряд ли я кого-то удивлю, если назову имена трех кандидатов, и да, среди них есть женщина. Это Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Я не хочу ориентироваться на различные опросы, которые выставляют лидером того или иного человека. Мы с вами прекрасно понимаем, что все эти социологические агентства неплохо зарабатывают перед выборами. На сегодняшний день у всей троицы примерно одинаковые шансы выйти во второй тур. Но в течение месяца еще многое может измениться, ведь, давайте не забывать, что у действующего президента имеется мощный админресурс, которым он не преминет воспользоваться.  

– С учетом вашего опыта, как вы могли бы оценить действующую президентскую кампанию?

– Как и во время всех президентских выборов в нашей стране, уже фиксируется множество нарушений. Чего только стоит скандал с так называемой «сеткой» и инциденты с подкупами различными кандидатами. Впереди меньше месяца, но я уверен, что это время будет крайне насыщенным. Ситуация накаляется, нарушения будут повторяться все чаще и чаще, особенно в день голосования. Уже сейчас стало известно, что заказано 60 млн 359 тыс. 600 бюллетеней, при голосующих около 30 млн украинцев.

Полагаю, что в этот раз будут самые масштабные фальсификации. У действующей власти слишком многое стоит на кону.

– Что вы думаете о политической агитации, которая проводится кандидатами?   

– Все эти лозунги мы слышали уже неоднократно, но в итоге они забывали о своих обещаниях. И теперь те же лица пытаются убедить людей проголосовать за них обещаниями о повышении пенсии, ликвидации бедности и так далее. Единственное, что к стандартному списку добавились обещания завершить войну.

– Как одесситы относятся к выборам?

– Как и большинство украинцев – с недоверием. Все устали от политики и хотят просто нормально жить. Но мало кто верит, будто в марте-апреле что-то изменится. С другой стороны, я призываю всех идти на выборы. Ведь если вы этого не сделаете, проголосовать могут за вас – уже мошенническим путем. Каждый из нас должен самостоятельно выбирать, каким будет будущее Украины, ведь оно в руках общества.

– Даже, несмотря на то, что вы ожидаете масштабных фальсификаций, вы все равно верите, что все в руках простых людей?

– Конечно, ведь всего пять лет назад украинцы показали всему миру, что готовы бороться за свое будущее. И тогда люди победили! И многие представители действующей власти боятся народа, так как помнят, на что он способен. Как они встали у руля благодаря украинцам, так из-за них могут потерять все.

С другой стороны я предпочел бы видеть наше общество несколько иным. По самым различным причинам мы себя запустили. Несмотря на эффект Майдана и его результаты, многие из нас остались слабовольными людьми, которыми можно крутить как вздумается. И пока так будет продолжаться, мы не сможем выйти из этого кризиса.  

Кроме того, лично меня пугает тот факт, что некогда мы были здоровой нацией, но обленились, что привело к негативным последствиям – каждый второй имеет за спиной ужасающий список болезней. Хотелось бы, чтобы больше людей занимались спортом, но он теряет свою популярность. Проще посидеть за компьютером, клацая одной рукой мышку, а в другой держа бутерброд. Но мне не нравится будущее, в котором люди будут так жить. Мне хотелось бы увидеть здоровую молодежь, для которой спорт – это часть жизни.

Именно для этого я создал несколько лет назад футбольный клуб «Малиновск». Благодаря таким командам, молодые люди имеют возможность получать необходимый спортивный опыт и выходить на профессиональный уровень, чтобы их заметили ведущие украинские клубы. У ребят должен быть шанс на большое будущее.

Помимо этого, хочется видеть взаимовыручку между людьми. Мы привыкли, что у каждого «моя хата с краю» и никто не смотрит по сторонам. Мы не помогаем, когда кто-то нуждается в помощи, а когда поддержка необходима нам - с удивлением обнаруживаем, что ее нет. Поэтому я создал благотворительный фонд «С Одессой в сердце», цель которого - помогать малоимущим и многодетным семьям. Кроме того, мы стараемся, в силу собственных возможностей, оказывать помощь детским домам и интернатам. Всем прекрасно известно, что они не получают достаточного финансирования от государства и постоянно в чем-то нуждаются. Если у одесских приютов все еще относительно хорошо, то детские дома в области в буквальном смысле слова вынуждены бороться за выживание. Именно таким мы и пытаемся помочь.

– Если я вас правильно понял, то вы ведете к тому, что, не изменив себя, не изменишь будущее? 

– Именно так. Мы думаем, что не причастны к тому, что происходит с нашей страной, но это заблуждение. Будущее и то, каким оно будет, зависит только от нас. Впереди еще много трудностей, но, как показывает опыт, самое главное – вера в самих себя. Если хватит огня и воли у единиц, то хватит ее и у целой нации. И так она победит.

Беседовал Андрей Сафроненков