В Украинском МИДе подтвердили, что одессит Михаил Рытиков разыскивается правоохранительными органами Соединенных Штатов Америки в связи с участием в преступной группе, которая с помощью сложной хакерской схемы похищала персональные и корпоративные базы данных. Об этом сообщается в официальном заявлении Министерства иностранных дел.
Грозит ли уголовное преследование Рытикову в Украине не сообщается.
Одессит Михаил Рытиков и четверо граждан России, жители Москвы и Санкт-Петербурга, обвиняются большим жюри федерального суда Ньюарка (штат Нью-Джерси) в краже 160 миллионов так называемых «дампов» платежных карт и нанесении ущерба на сумму 300 миллионов долларов.
Уточняется, что группа действовала в течение семи лет, с 2005 по 2012 годы. Каждый из участников группировки выполнял свою функцию. За это время жертвами взломов стали всемирно известные финансовые учреждения и торговые сети: NASDAQ, Citibank, PNC Bank, 7-Eleven, Carrefour, JCPenney, Hannaford, Heartland Payment Systems, Wet Seal, Commidea, Dexia, JetBlue, Dow Jones, Euronet, Visa Jordan, Global Payment, Diners Singapore, Ingenicard.
Длительная деятельность преступной группа стала возможной благодаря анонимному веб-хостингу, который и обеспечил владелец одесской компании «Бастион Трейд Групп» Михаил Рытиков.
Источник: ИА «Одесса-медиа»