Власти США направят около 200 военнослужащих для участия в учениях Rapid Trident – "Быстрый трезубец" – 13-26 сентября.
По словам пресс-секретаря Пентагона Стивена Уоррена, речь идет о военнослужащих 173-й пехотной дивизии, базирующейся в Италии.
В военном ведомстве США отметили, что такой шаг призван продемонстрировать солидарность страны с Украиной, которая не является членом НАТО. По словам Уоррена, это будут «миротворческие учения», где не будут стрелять боевыми патронами. На учениях планируют сосредоточиться на операциях, патрулировании, сопровождении колонн, а также обезвреживании взрывных устройств.
Отметим, в маневрах «Быстрый трезубец» примут участие до одной тысячи военных из 15 стран, в том числе из стран-членов НАТО.
Как сообщал Корреспондент.net, накануне представитель Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что проведение учений «Быстрый трезубец» не связано с конфликтом на востоке Украины. «Это плановые ежегодные учения. Они будут проводиться не в ответ на текущие события», – отметила она.
Источник: korrespondent.net