Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Каждый из нас хочет жить лучше, мечтает о торжестве закона и справедливости, но когда не получает этого, то ругает всех вокруг, кроме себя. У среднестатистического человека в его бедах виноваты все от власти до соседей, но только не он сам. И чтобы жить хорошо, большинство из нас уверены, что сначала должны измениться окружающие люди и обстоятельства. Но некоторые придерживаются совершенно другого мнения – начинать изменения нужно с себя. К таким людям относится глава «Союза юристов Одесской области», адвокат и лауреат третьего ежегодного рейтинга «100 влиятельных одесситов» Александр Рябец.

Мы вручили ему уже третий по счету диплом, и расспросили о том, какой вклад в его представлении каждый из нас может внести в то, чтобы Украина превратилась в страну, где хочется жить и растить своих детей.

- Вы регулярно говорите о том, что после Революции достоинства в стране многое изменилось, но некоторые с вами не согласятся. Коррупция, взяточничество и кумовство во власти никуда не делись. Так в чем же вы видите эти изменения?

- Я и не утверждаю, что у нас воцарилось полное верховенство закона, и жизнь стала идеальной. Но по сравнению с тем, что творилось раньше, я как юрист и общественник чувствую ощутимую разницу. Раньше, добиться чего-то от властей и чиновников, даже представителям общественных организаций, не то, что простым людям, было просто нереально. Сильные мира сего не скрывали своего наплевательского отношения ко всем вокруг и ничего не боялись. Простой пример - они звонили мне и моим коллегам и начинали угрожать нам и нашим семьям, как в 90-е. Действовали, как настоящие беспредельщики. Сейчас эта категория людей стала более осторожной, если можно так выразиться.  Они вроде тоже пытаются иногда давить на нас по тем или иным вопросам, но как только ты начинаешь твердо отвечать, спрашивать кто вы такие, от кого и т.п., тут же идут на попятную.

Они стали бояться огласки, потому что понимают, что в тот или иной конфликт вмешаются СМИ, общественные активисты, и он может приобрести такие масштабы, что даже их так называемая «крыша» не захочет связываться и прикрывать какие-то их грязные дела. Как по мне это небольшая, но все-таки победа. С чего-то же надо начинать.

- То есть, по-вашему, влияние общества на процессы, происходящие в стране, увеличилось за последние годы?

- Безусловно. Сейчас власть, политики, суды стали считаться с общественным мнением, потому что понимают, что оно может, как помочь им в работе, так и навредить. Простой пример – судебная система, которая всю жизнь была закрыта от людей, кардинально изменила свое поведение и делает все, чтобы стать более открытой и понятной людям. А значит для них важно, чтобы граждане их услышали и поняли.  

Власть также постепенно понимает, что народ после событий 2014 года больше не будет молча смотреть на все происходящее. Люди перекрывают дороги, выходят на митинги, требуют соблюдения своих прав, и руководству города или страны приходится так или иначе с этим считаться.

Конечно, ситуация еще далеко не идеальна. В нашей стране человек, у которого есть деньги и связи понимает, что, совершив то или иное преступление, он может избежать наказания. В отличие от США, например, где будь то миллионер или звезда какая-нибудь, ему все равно придется отвечать за свои поступки по закону. Хотя и там бывают исключения. Просто мы не должны забывать, сколько лет строилась демократия и правовое государство в тех же Штатах, и сколько этот процесс длится у нас. Мгновенных результатов добиться невозможно, и чтобы полностью искоренить старую систему нам придется приложить еще не мало усилий.

- Хорошо, допустим общественные организации, известные активисты и так называемые лидеры общественного мнения действительно могут влиять на некоторые процессы. А вот обычным людям это, скорее всего, не по силу.

- Вот с этим я не согласен. Да, бывают ситуации, когда нужна известная в городе личность, чтобы например, собрать людей и выступить против кого-то или чего-то. Но бывают ситуации, когда эта известность наоборот мешает. Потому что если десятки обычных горожан перекроют дорогу, протестуя, например, против строительства дома на месте детской площадки – это одно. А если бойкотировать эту стройку придут представители каких-то общественных организаций или известные активисты – их тут же обвинят в том, что они действуют в чьих-то интересах. И что нет ничего плохого в доме, строящемся на территории детской площадки, а они просто отрабатывают заказ. Я уже не говорю о том, если против или за той или иной темы выскажется депутат или политик, его слова объективно вообще почти никто не воспримет. В результате получается, как раз обычный гражданин, его мнение и действия сейчас приобретают все больший вес и значение.

- Мы часто слышим о необходимости соблюдения Конституции, правах и обязанностях, которые этот документ накладывает на каждого гражданина нашей страны, но по факту видим, что она практически не работает в реальной жизни. Почему так происходит и что нужно сделать, чтобы ситуация изменилась?

- На мой взгляд есть два фактора, которые нужны – это консолидация общества и всех ветвей власти, чтобы полиция, прокуратура, суды, общественники и журналисты работали вместе над улучшением жизни в стране, а не были разрознены, как это есть сейчас. Именно их сплочением мы и занимаемся на базе нашего «Одесского правового клуба», усаживая за стол переговоров и пытаясь наладить взаимодействие.

И второй фактор - это не просто существование законов, прописанных в конституции де-юре, а выполнение их де-факто, то есть в реальности. Последнее у нас сейчас отсутствует. Все знают, что там написано, но никто не торопиться это выполнять. Причем, я говорю не только о власть имущих, но и о простых людях. Возьмем обычный пример, у меня своя юридическая фирма. Если я придумаю правила, которые сам же буду нарушать, мои сотрудники тоже будут относиться к ним с не очень большим уважением. А в большинстве случае в Украине именно так и происходит – мы создаем законы и правила, но сами же их и нарушаем. Вот эту психологию нужно менять, и начинать с себя. Не хотите жить в коррумпированной стране – не несите шоколадки паспортисткам, и не предлагайте деньги полицейским, когда нарушили ПДД. Учитесь сами жить по закону, и тогда в один прекрасный день мы проснемся в настоящем правовом государстве.  

Беседовала Анна Карцовник

Фото: Максим Войтенко