Свой 84-й день рождения секретарь Совета ветеранов первичной организации участка № 6 в Малиновском районе Татьяна Андреевна Вершинина отмечает в предновогодней обстановке в кругу друзей и коллег, которые не скупятся на добрые слова и осыпают ее приятными пожеланиями и комплиментами.
С радостью именинница принимает поздравления от депутата Одесского горсовета, президента Федерации бокса Одесской области, вице-президента Федерации профессионального бокса Украины Александра Крыжановского.
В свою очередь об активной жизненной позиции секретаря Совета ветеранов ее близкие рассказали корреспонденту ИА «Одесса-медиа». Проработав многие годы преподавателем, ей посчастливилось увидеть многое. Татьяна Вершинина родилась 23 декабря 1929 года в селе Новенькое Каменского района Уральской области. Когда Советский союз защищал свою свободу в годы Второй мировой войны, Татьяна училась в школе. В 1945 году, получив базовое школьное образование, она приняла решение стать учителем и поступила в педагогическое училище в Уральске. В послевоенное время учителя ценились как никогда, и ее направили на работу в город Жанибек (Казахстан), где на протяжении трех лет она учила казахских детей русскому языку. Затем еще три года проработала в Дагестане. В 1959 году Татьяна переехала в Волгоград, где работала в городском отделе народного образования.
У Татьяны Вершининой счастливо сложилась и семейная жизнь: она вышла замуж и в 1962 году с мужем-военным уехала жить в ГДР. Однако в Германии молодой учитель надолго не задержался. В 1967 году волею судьбы ее семья попала в Одессу, которая стала для нее родным домом на долгие годы. Более 20 лет она посвятила себя обучению иностранцев русскому языку в Высшем общевойсковом военном училище Одессы. В 1989 году она вышла на пенсию, но работать не переставала. Трудолюбивый пенсионер ведет активный образ жизни и неустанно работает: до 2011 года – на почте и по нынешний день – в качестве секретаря в первичной организации Совета ветеранов. Своей отрадой считает внучку Марию и правнука.
«Когда день Божий самый краткий,
А ночь морозная длинна,
Ты родилась, чтоб нам прибавить
Частицу света и тепла!»
Зачитывают добрые слова на поздравительных открытках коллеги и друзья, а тем временем именинница настойчиво приглашает всех к столу, чтобы угостить своими блюдами…
Татьяна Вершинина отметила, что ее искренне радует долгожданное поздравление Александра Крыжановского, что для нее особенно приятно.
«Пожалуй, это наилучшее, чего можно достичь в жизни – получать тепло и поддержку близких и неравнодушных людей», – сказал о своей подчиненной и председатель Совета ветеранов первичной организации № 6 Малиновского района Анатолий Самойлов.
Фото: Алексей Лосинец
Источник: ИА «Одесса-медиа»