Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Бизнесмен, политик, меценат, человек, который работает больше 12 часов в сутки, не устает, не жалуется и всегда держит слово. Он не любит много говорить о себе и своих достижениях, предпочитая молча делать свое дело. Это все – Яков Воробьев. Согласившись на интервью, он честно и откровенно отвечает на вопросы, не стесняется рассказывать о своих страхах и предпочитает очень кратко и вскользь упоминать о том, что помогает другим людям.

- Вы возглавляете крупное предприятие, расскажите подробнее о том, чем занимаетесь?

- Я уже полтора года руковожу «Международной инвестиционной группой». Это крупный холдинг, в который входит множество компаний самого разного направления. Ключевым из них является агропромышленное, также у нас есть строительные компании, и фирма Regent Hill, которая занимается проведением банкетных мероприятий в Киеве.

Если говорить об агропромышленном направлении, то за время, в течение которого я возглавляю компанию, мы сделали серьезный прорыв в развитии. В первую очередь он касается покупки новой техники: тракторов, комбайнов, автомобилей и спецтехники. Мы поставили свой личный рекорд – завершили посевную на неделю раньше, чем обычно, при этом обработав на 200 га больше, чем в предыдущие годы. В этом году на посевной у нас было задействовано в два раза больше техники, чем в прошлом.

Мы гордимся этими достижениями, поскольку они позволяют не только выполнять больший объем работ, но несут в себе также социальную составляющую. Людям намного приятнее и комфортнее работать на современной новой технике, которая по качеству может сравниться с автомобилями «Мерседес». Например, некоторые из наших комбайнов стоят, как два джипа «Ленд Крузер». А раньше людям приходилось работать на тракторах и комбайнах, которые ломались дважды в день, и их приходилось чинить прямо на поле. Поэтому решение проблем с техникой  стало для меня ключевой задачей.

- С мощностями понятно, а что на счет специфики предприятия? Какие культуры вы выращиваете, куда их продаете?  

- Главной культурой, на которую наш агрохолдинг делает ставку, является рис. За счет специфики украинского рынка продавать рис заграницу нет смысла. Наша страна выращивает лишь треть объемов, которые мы потребляем. Поэтому продавать на запад нецелесообразно, тем более, что цена от этого не изменится. Весь наш товар остается на внутреннем рынке. Хочу сказать, что украинский рис по вкусовым качествам намного превосходит пакистанский, индийский и другие.

Мы выращиваем сорта итальянского риса и продаем их на местном уровне. Есть два формата работы: мы продаем рис, как сырец – непереработанный и переработанный (белый). У нас есть хороший партнер – «Камалина Холдинг», с которым мы плодотворно сотрудничаем в этом направлении.

- Наверняка в данной отрасли существуют свои специфические проблемы, расскажите о них.

- Главная проблема для нас – вода, а точнее ее стоимость. Недавно вышел закон, согласно которому цену воды хотели увеличить в шесть или семь раз. Это бы сделало производителей риса неконкурентоспособными, поскольку стоимость нашего товара выросла бы настолько, что привозной рис, например, из Казахстана, был бы на порядок дешевле. Но к счастью этот процесс удалось остановить. Губернатор Одесской области собрал совещание с производителями риса, мы обсудили все проблемные вопросы, и затем, на уровне Киева проблема была решена.

- Что касается риса все понятно, а если говорить об агропромышленной отрасли в целом, какие проблемы существуют в ней и как их можно решить?

- Одна из главных проблем – то, что не все аграрии находятся в равных условиях. Некоторые из них платят очень низкую процентную ставку за землю, поскольку из-за бюрократических проволочек, они не могут оформить право на землю через аукцион. Например, разработку техдокументации на любой участок земли должно финансировать государство. Если оно этого не сделает, то конкретный земельный участок не может быть выставлен на аукцион. Но его кто-то уже обрабатывает, причем не один год, а в бюджет не платит. Я считаю, что если человек готов сам разработать техдокументацию, пойти на аукцион и честно его выиграть, государство не должно ему мешать.

Есть и другой аспект – когда аукцион срывают заинтересованные в этом люди, заявляя суммы в три-четыре раза больше реальной стоимости. Потом конечно такую фирму отстраняют, но из-за этого затягивается процесс, а создать новую фирму сейчас не проблема. Делается это иногда теми аграриями, которые обрабатывают землю, но не хотят платить за нее, иногда теми, кто не обрабатывает, но имеет свои виды на эту землю и таким образом пытается нейтрализовать конкурентов.

Что касается путей решения проблемы, то аукционы должны организовываться более продуманно, чтобы такие вещи не происходили. В частности, должен быть субъект ответственности, не фирма, а физическое лицо, которое можно обязать заплатить высокий штраф в случае срыва торгов.

- Продолжая тему земли. Мы часто слышим о проблемах пайщиков. Как им можно помочь, чтобы их благосостояние росло, и чтобы они не становились жертвой обмана?

- Для этого в первую очередь необходимо заниматься разъяснительной работой. Я бы посоветовал пайщикам доверять в первую очередь крупным компаниям, которые уже доказали свою платежеспособность и честность. Ведь очень часто аграрии обещают пайщикам золотые горы и попросту не выполняют своих обещаний. При этом я не против мелких аграриев, потому что из каждого мелкого агрария вырастает крупный холдинг, и у меня есть знакомые аграрии, которые честно и ответственно ведут свой бизнес. Но далеко не все такие, и это нужно понимать.

В частности, моя общественная организация «Украина: закон и порядок» (ЗИП) занимается оказанием юридической помощи людям в селах. Я создал ее, чтобы людей не обманывали, чтобы все кому нужна консультация, могли обратиться к нам и получить квалифицированную помощь. Потому что моя глобальная цель заключается в том, чтобы хотя бы в Одесской области царили закон и порядок. У нас хорошее законодательство, но главная проблема в том, что оно не работает. Именно это я и хочу исправить.

- Вы всегда глубоко вникаете во все вопросы и проблемы, как все успеваете?  

- Я люблю свое дело и мне действительно интересно то, чем я занимаюсь. Например, во время посевной я минимум два дня в неделю нахожусь в селе. Наш рабочий день там начинается в 4:30 и заканчивается примерно в 22:30.  Я считаю, если менеджер, руководитель не проникнется процессом, он не сможет глобально мыслить. Конечно, он не должен находиться в поле каждый день, но разбираться, что и как происходит, что зависит от человеческого фактора, а что – нет, просто необходимо. Иначе ты не сможешь анализировать эффективность работы и развиваться.

Когда я начинал, у меня был страх, которого я не стесняюсь. Еще Майк Тайсон сказал: «Страх - твой лучший друг и твой злейший враг. Это как огонь. Ты контролируешь огонь - и ты можешь готовить на нем. Ты теряешь над ним контроль - и он спалит все вокруг и убьет тебя». У меня был конструктивный страх, который подстегивал идти вперед. Я считаю, что в этой жизни нужно продолжать действовать несмотря ни на что, верить в свои силы и помощь Всевышнего. Тогда все будет получаться, возможно, будут ошибки, неудачи, но в результате, если руководитель верит в дело, он заряжает этим всю свою команду и, в итоге, это дает положительный результат.

P.S. Яков Воробьев не только возглавляет крупный процветающий холдинг, но также является депутатом Килийской объединенной территориальной громады. О том, почему он решил идти в политику и какими людьми себя окружает, читайте в следующем интервью.

Беседовала Мила Савина

Фото: Максим Войтенко